Как помочь сыну?

НАДЕЖДА 09.01.2013

Здравствуйте. Я в разводе уже 5 лет за все это время у нас с сыном( сейчас ему 15 лет) нормальные отношения, но есть одна проблема после развода я не запрещала и он общался с семьей ( бабушкой и дедушкой иногда с отцом ,если он был в одыквате) бывшего мужа, но после каждой встречи ребенок приходил подавлен, со мной и моей мамой( мы живем с ней) он не общался,огрызался, истерил, на какие -либо вопросы и выяснения ситуации что произошло не отвечал. После очередной такой истерии я запретила общаться и ходит туда в гости. С их стороны никаких вопросов , звонков не было и создавалось ощущение, что они этому только рады. У нас дома все наладилось, ребенок стал более понимающие относится к нам, учебе, появились интересы и друзья. Но последние время ( полгода) ситуация стала повторять, выяснилось, что отец приходил к нему на тренировки и в школу с вопросом почему он к ним не ходит? , начались звонки со стороны бабушке . Около 2,5 лет не вспоминали а тут началось. Вся ситуация началась повторяться истерики, все плохо, мы его достали, не разговаривает с нами и т.д. Такое ощущение,что моего ребенка подменили. Запретить посещения я не могу он уже взрослый , но и говорить со мной на эту тему он не хочет .как быть и что делать я не знаю? Пожалуйста, дайте совет.

Здравствуйте, Надежда.

Дети очень болезненно переживают развод родителей и им очень трудно сделать между ними выбор. Для ребенка очень важным в жизни являются и мама и папа, и какие-либо отрицательные суждения об одном из родителей воспринимаются очень болезненно и отдаляет его от родителя.

В вашем случае-это мальчик и любое негативное высказывание об отце, может сыном бессознательно восприниматься как личное-он тоже будущий мужчина и в нем есть частица его отца. В вашем письме чувствуется обида на бывшего супруга и его семью. Но это ваша обида и не заставляйте ребенка принимать вашу сторону, это только будет вас отдалять друг от друга.

Поговорите с сыном об его отце, характеризуя его положительные стороны, какие хорошие его черты унаследовал сын. Это достаточно сложный момент в отношениях разведенного родителя и ребенка, может вызвать бурю переживаний, слез, боли, но эти же эмоции переживает ребенок, это и может стать первой ниточкой установления контакта с ним.