Беспокоят навязчивые тревожные мысли

Вита 09.01.2013

Мне 37 лет. Я не замужем, воспитываю дочь 3 лет, работаю. Эта история с навязчивыми страхами в моей жизни довольно частое явление. Началось все после череды многолетних испытаний в юности на фоне проблем со здоровьем, которые я никак не могла решить и которые очень сильно мешали мне жить полноценно. Но сейчас эта проблема со здоровьем отошла на второй план, так как я перенесла операцию и стало намного легче жить. Но вот заработанная депрессия так меня и не покинула. Я постоянно взвешиваю свои поступки и если они не соответствуют моим представлениям о правильном, которые я черпаю в Библии, то меня начинает мучить совесть. Я, вроде бы, сама все понимаю, что все мы люди и склонны делать ошибки, но никак не могу избавиться от этих мыслей. Причем если возникает какая-то тревожащая меня мысль, уровень страха на ее фоне резко возрастает, у меня учащенно бьется сердце, сводит желудок, шумит в ушах. Эмоций в этот момент я никаких не проявляю, скорее наоборот, несколько приторможена. Причиной моего обращения к Вам, дорогие психологи, стало ухудшающееся здоровье на фоне вот таких тревожных кризов. Желудок больной, постоянно стало шуметь в ушах, голова кружиться. И все на фоне этих переживаний. Я бы сказала, что мой организм как-то неадекватно реагирует на неприятные мысли, слишком интенсивно начинает работать нервная система, что ли. Я вроде бы этого и не хочу, жалко себя, свое здоровье, а остановить эту немую панику не могу. После таких моментов я бываю вся разбитая и морально и физически. Читала сама статьи про ОКР и про панические атаки, но навязчивых действий и ярких эмоциональных реакций у меня нет. А вот депрессия фоном присутствует уже лет 15. Подскажите, что делать. Хорошего психолога пока не нашла, к кому обращалась пытаются решить мои личные проблемы, а мне кажется, что мне нужно решать проблему именно этих навязчивостей, как отдельную,потому что в принципе они никак не связаны с внешними обстоятельствами и не важно счастлива я на данный момент или нет. Мне была бы удобна консультация по скайпу. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Здравствуйте, Вита! Вы склонны к соматизации. Из-за слабого осознавания некоторых чувств, их сдерживания у Вас длительная депрессия. Вам необходим курс психотерапии и желательно очной, а не дистанционной, т.к. важен живой контакт с другим человеком. Желаю Вам физического и психологического здоровья! Готова быть полезной. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Вита.

Кажется, вы пытаетесь решить проблему, изолировав ее от всей вашей жизни. Но как  в жизни мы не всегда можем поступать согласно Библии, так и лечить душевные проблемы невозможно без того, чтобы не затронуть всю душу.

Похоже, что депрессия и страхи указывают на некие мысли и чувства внутри вас, которые пытаются проявиться. Пока это у них получается в виде симптомов, которые вас тревожат. Понять, что же происходит с вами, что скрывается за симптомами возможно исследуя всю вашу душу.

Вы можете использовать фокусную психотерапию, но и в этом случае совместное исследование всей вашей личной жизни неизбежно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вита!

Знаете, проблемы навязчивостей как отдельной не существует. У этих навязчивостей всегда есть причина в Вашем жизненном опыте, есть чувства или мысли, которые "запускают" и поддерживают навязчивости.

Есть круг убеждений и ценностей, которые находятся в противоречии между собой. Навязчивости - лишь симптом, который призван обратить Ваше внимание на внутреннюю дисгармонию.

Поэтому: невозможно решить проблему зубной боли, не касаясь зуба. (Нет, я понимаю, что бывают обезболивающие, и можно в процессе их применения зуб вовсе потерять, и тогда проблема зубной боли исчезнет сама. Так ли с душой?)

В Вашем случае придется касаться тех самых неприятных и тревожащих Вас мыслей, которые вызывают страх. И тех обстоятельств Вашей жизни, которые вызвали такие мысли.  Хотя, конечно, можно попробовать и работу в техниках, в которых необязательны прямые разговоры. Но такая работа требует личного присутствия, а не Скайпа.

Обращайтесь, если чувствуете, что можете довериться мне.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Вита!

Ваша проблема, на мой взгляд, в том, что вы считаете, что ваш организм управляется как-то извне, что телесные симптомы откуда-то приходят к вам. Про депрессию вы говорите, что она "заработанная", как будто кто-то вас ею "наградил", про своё состояние, что не можете им управлять.  В этом и загвоздка. Пока вы не присвоите себе львиную долю ответственности за свои состояния, за свои психические процессы, вы ничего контролировать не сможете, и тогда ваши бессознательные процессы будут управлять вами и вашей жизнью. Выбирайте, как вы хотите жить, и, если хотите управлять своей жизнью и своими состояниями, берите на себя больше ответственности, исследуйте свой организм и учитесь им управлять. Это возможно. Вам нужна длительная психотерапия, и лучше не по скайпу. Скайп - для тех, в чьём регионе совсем нет психологов. Всего наилучшего, Елена.

"Бог говорит с нами голосом любви, шепотом совести, а если мы не слышим Его - криком боли...."

Вы сама знаете, отчего у Вас есть Ваши трудности ("...мне кажется, что мне нужно решать проблему именно этих навязчивостей, как отдельную,потому что в принципе они никак не связаны с внешними обстоятельствами и не важно счастлива я на данный момент или нет....") - поэтому не очень понятно, что Вы ждете от психологов.

Такое впечатление из Ваших "пониманий", что есть Ваши навязчивости, а отдельно есть Вы и Ваша жизнь...

И еще - скорее всего, Вы верите - в Бога, а не - Богу.....

Он послал Вам испытание - зачем...? Для чего...?

Приходите - будем вместе искать вопросы и ответы.

Г.Идрисов.