Булимия

Евгения 09.01.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. Лет 7 уже страдаю булимией. 11 лет занималась худ. гимнастикой. На гимнастике (кроме последних 3 лет) всегда говорили, что я толстая. Мама тоже всегда говорила об этом и ограничивала меня в еде. Потом как-то (не помню как все началось) я нашла выход. Сначала приступы булимии были не часто, а сейчас каждый день, после каждого приема пищи. Проблем со здоровьем особо видимых нет. Периодически слобость, частые простуды и все.

Вопросы:

1) Можно ли самостоятельно справиться с булимией

2) Обязательно ли обращаться в псих. больницу и психологам, и сколько стоит лечение(приблизительно)?

3) Какие обследования можно пройти, чтобы узнать состояние внутренних органов?

Евгения, здравствуйте.

Булимия и часто сопровождающая ее нервная анорексия довольно опасное психологическое расстройство, с которой практически невозможно справиться самостоятельно, особенно если вы находитесь в таком психологическом поле, которое ее поощряет! (гимнастика, семья) К булимии "цепляется" множество других психологических проблем - недовольство собой, неспособность контролировать количество съеденного, сильная тревожность и другие. Поэтому важно обратиться по крайней мере к психологу, который смог бы определить сложность вашего психологического состояния, и, возможно, направить к врачу-психотерапевту (в психиатрическую больницу обращаются только в случаях уж совсем запущенных).

Разумеется, важно правильно поставить диагноз, т.к. самодиагностика вещь ненадежная. У вас, судя по вашему сообщению, сохраняется критичное отношение к собственному состоянию, и это хороший признак.

По стоимости лечения ничего сказать не могу: это зависит как от общего состояния организма, так и от степени проблемы. Но, в любом случае, не ждите и не пытайтесь справиться полностью самостоятельно - в случае с булимией (если это она) возможности человека контролировать себя сильно снижены.

С уважением,

Илья Латыпов