Потерял мотивацию, как познать себя?

Anonim 09.01.2013

Здравствуйте! Долго решался обращаться к психологу или нет. Но все таки решился думаю мне нужен совет.

Мне 20 лет. Не женат, живу с родителями, закончил ср.спец.образование. В данный момент не учусь.

С 16 лет начал работать в видео индустрии, есть свои бизнес.

Я человек творческий, и близок к киноискусству.

Все это время, думал, и уверял себя что моя цель помогать людям, делиться с ними. Старался,работал, добивался своих целей, развивал себя..Я был счастливым.

Но после..

Из за моих ценностей потерял друзей, с которыми у меня не сходились мнения. Потерял лучшего друга с которым провел 9 лет.Бывало не понимал его, и не поддерживал.Словно в моей душе живет эгоист и лицемер.Наверно со стороны виднее.

Была у меня и девушка, в которую был влюблен. Она меня вдохновляла, и мотивировала на новые достижения.Во мне проснулась "Романтика" начал вести дневник. Я чувствовал силу, чувствовал что меня сложно сломить.

Но она мне изменила, и не раз.Было больно.Но я прощал ее, вел себя как тряпка...А все из за того что любил ее. В данный момент, у меня нет друзей, и девушки. Я одинок.

Гуляю по ночам один,выпиваю один, хожу в общественные места один

..и все это время думаю о хорошей жизни в психологическом и финансовом плане. Но ни как не могу реализовать это. Вся эта череда событии повлияла на меня.

В порыве радости или алкогольного опьянения брал себя в руки ставил цели, заводил дневники, покупал огромное количество книг - но не знал зачем...Снова ставил цели и все так же..для чего все это.

У меня нету мотивации.

За что бы я не взялся я бросаю начатое.В последнее время я начал лгать. Бывает что, я не сдерживаю обещания, постоянно опаздываю куда бы я не шел.Бизнес не приносит того дохода что раньше.Обленился.

Мама думает что я скатился ниже некуда что сильно изменился,

в плохую сторону...

Честно,не оправдываю себя - я творец, но нет искры.

Цель всей моей жизни помогать людям..все уходит..во тьму. Удивительно... Такое чувство что я не раскрытый гении

Как познать себя? Как изменить свою жизнь и окружающих?

Я очень этого хочу.

Спасибо. Надеюсь вы поможете мне.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

"Я творец, но нет искры"... Такое бывает, к сожалению.

Наличие таланта и потенциала - это еще не гарантия, что они будут реализованы.

Есть много творческих людей, которые не умеют принести свое творчество в мир, проявить себя в мире.

Вы уже успели понять - книги здесь мало помогают. И, разумеется, короткий ответ в письме тоже не станет "волшебной палочкой", не поможет Вам "запустить двигатель".

Для того, чтобы реально измениться, нужно вложиться в изменения. И это возможно в очных консультациях с психологом. Для того, чтобы увидеть, что за барьер мешает Вам раскрыться. И для того, чтобы преодолеть этот барьер.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Аноним!

Мотивация, как и "искра" не берётся из ниоткуда и не приходит извне, это внутренний продукт. Ваш, и ничей больше, если мы говорим о вашей жизни. Исследуйте себя и учитесь создавать себе мотивацию и "искры" для творчества. Никто это за вас делать не будет. Не надо книги покупать, лучше походите на психотерапию. А мотивация создаётся чувствами. Вы, хоть и творческий человек, а осознавать свои чувства, похоже, не очень умеете, иначе бы у вас проблем с мотивацией не было. И вообще, может тут и не в мотивации дело. Исследовать надо. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте.Исходя из Вашего поведения,Вам трудно доводить дела до конца,и строить отношения длительные.Это потому,чтов детско -родительских отношениях Вам не давали раскрываться и исполнять свои детские желания,потребности,намерения.Каким-то образом на Вас накладывали родительские запреты и вынуждали делать то,что хочется родителям.а не Вам.При этом Вас еще и могли считать некудышним и никчемным.Ленивым и слабым.И Вы теряли интерес к жизни и веру в себя.И отношение к себе,видимо у Вас неустойчивое,критическое.А это влияет и на наличие друзей,и на профессию,и на наличие силы воли.Поэтому,вся причина-в отсутствии стержня внутри Вас.Все крепится к каркасу личности.Он недостаточно крепок в вопросах самоприятия,самооценки.Если поднимите чувство собственного достоинства,все к Вам придет.Самооценка-вопрос сложный и решать его лучше в паре с психологом.Я работаю с этим.Если пожелаете-обращайтесь.