Ссоры с мужем из-за неудовлетворенности его поведением

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Очень часто, читая вопросы к психологам, встречаю один и тот же сценарий.

До свадьбы
(или зачастую до беременности,
или ещё один распространённый вариант - до рождения ребенка) была полная малина, а потом раз - и любовь как рукой сняло.

Очень многие пишут на форуме о своей неудовлетворённости тем, как муж себя ведёт. Но ведь не может же такого быть, чтобы расписался с одним человеком, а потом сразу оказался замужем за совершенной другой личностью!

Давайте вместе разбираться, с какой радости так получается.

Что же может сильно раздражать, что мужчина начинает делать не так?

Как ни странно, но одними из первых в этот разряд попадают ритуалы.

  • Вы привыкли получать цветы каждую неделю, а тут месяц и… ничего.
  • Вы ожидали, что он закажет на выписку из роддома дорогую иномарку, принесёт огромный букет и будет без конца благодарить вас за то, что вы родили ему сына, а он ничего подобного не сделал. Вместо этого пришёл пешком, с пустыми руками и без толпы радостных родственников.
  • Вам кажется само собой разумеющимся, что он считает дни до даты вашей первой встречи, помолвки, свадьбы, а он про них забывает даже в тот день, когда они настают.

Всё это вам очень не нравится, и вы копите обиды на мужа.

Стоп, а с чего вдруг ваше самочувствие оказалось в такой зависимости от мужа и того, что он делает и не делает. Читая текст тех вопросов, о которых я писала в начале, я почти всегда замечаю налёт любовной зависимости.

Зачастую женщина ставит себя ниже мужчины и только через него видит возможность удовлетворить свои потребности. Во время букетно-конфетного периода она чувствовала себя королевой, которую мужчина носит на руках. В этот момент женщина получала необходимое ей сильное плечо, ощущение защищённости, и у неё была иллюзия того что она себя нашла в этой жизни.

Стоит лишь только возникнуть какой-то проблеме (или точнее, тому, что девушка сама воспринимает как проблему), как сразу всё в поведении мужа становится не так, всё злит и обижает.

Такая реакция говорит о том, что какие-то ваши потребности вы не можете удовлетворить. Это может быть желание получать внимание, одобрение, положительную оценку.

Опять же, читая, что такие люди пишут о себе в вопросах, обращённых к психологам, понимаешь - этого всего им не хватало в детстве, и они это пытаются восполнить через отношения, через любовь. И тут я вынуждена их разочаровать. Любовь - это не лекарство, а мужчина - это не средство. Более того, ни один человек не сможет заменить вам родителей и компенсировать недополученное от них душевное тепло.

Вы могли отчасти удовлетворять свои потребности, пока был период страстной влюбленности, но конфетно-букетный период не может длиться вечно. Никакая любовь между мужчиной и женщиной на той точки интенсивности, на какой она была вначале, долго оставаться не может.

И здесь я хочу обратить взгляд моих читательниц на самих себя.

  • Насколько вы счастливы вне зависимости от мужа?
  • Есть ли у вас любимое дело, занятие - то, что делает вас счастливой?

Я это спрашиваю не случайно. Чем менее уверенно вы можете сейчас ответить на эти два вопроса - тем больше вероятностьтого, что причина этого в неудовлетворенности своим местом в жизни.  

Выход здесь в том, чтобы отыскать-таки способ реализовывать себя в этом огромном мире. Не через мужа!

Плохо подойдут активности, не приносящие вам полноты жизни, счастья и гармонии с самой собой. Например, не годится работа в сетевом маркетинге, поскольку вы не будете иметь продукт, что-то, что является плодом вашего активности.

Причём «продукт» может быть и не материальным. Найти себя вы можете как в самых банальных, так и в совсем неожиданных сферах деятельности.

Допустим, увлекаетесь вы компьютерными играми. Вы можете стать тем, кто участвует в их разработке, и тогда ваша индивидуальность найдет свою «жизнь» в том, как будет выглядеть созданный с вашим участием интерфейс игры. Одним словом, в поиске своего дела исходите из того, что вы любите делать.

Итак, причина раздражения на некогда любимого мужчину часто кроется в нереализованности женщины. Стоит лишь найти себе дело, которому она с радостью будет отдавать всю себя без остатка - и уйдёт негатив на мужа.

Как видите, женское счастье, вопреки распространённому мнению,
вовсе не в мужских руках прячется - а в наших же собственных.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ