Коня на скаку остановит, или О путанице гендерных ролей

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
...Она улыбается редко…
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить...
/ Н.А.Некрасов

Чего только не может русская женщина! Она деятельна, целеустремленна, умела. Не женщина - мечта!

И все же что-то смущает. Не женское это дело работать пожарником или ковбоем. Выражаясь современным языком, речь идет о смешении гендерных ролей. Причем происходит это не только в русских селеньях. Женщина-директор холдинга и мужчина в отпуске по уходу за ребенком не то, чтобы явление обычное, но уже никого не удивляет.

И все бы хорошо, только это путаница довольно часто приводит к проблемам в семейных отношениях, а некрасовская красавица рано или поздно столкнется с внутренним конфликтом.

Экономическая независимость женщин, отсутствие необходимости в физической защите, изменившиеся взгляды на возможности и положение в общественной жизни - это современные реалии.

Стереотипы поведения быстро меняются. Сегодня самореализация для женщины заключается не только в рождении детей и организации быта в семье. Она хочет быть востребована в социуме. Многим удается сделать карьеру. Руководитель должен уметь принимать решения, порой быть жестким. Служебная субординация диктует свои правила общения, в которых мужчина должен подчиняться женщине - руководителю.

В разных мизансценах разные роли:

  • на работе - Работника,
  • в семье - Супруга и Родителя,
  • в театре - Зрителя,
  • и еще много других в разных жизненных ситуациях.

Ролей много, в каждой много текста, они быстро сменяют друг друга, можно не успеть или не суметь перестроиться. И вот уже вместо подчиненного - муж и ребенок, а она все еще Начальник, не заметила смены декораций, да и муж не сильно отличается от курьера.

В фильме "Москва слезам не верит" есть характерный эпизод, когда главная героиня привычным командным тоном начала объяснять Гоше, как надо было поступить. В фильме Гоша оказался на высоте, а она сразу поняла свою ошибку и исправилась. В жизни понимание приходит далеко не всегда.

На работе обычный бухгалтер - дома может стать жестким начальником, раздавая приказы мужу или дочери. Это ее территория, но такой стиль общения автоматически накаляет атмосферу и рождает желание противодействия. Это, по сути, борьба за лидерство, а любая борьба требует напряжения и мобилизации.

А дальше либо конфликт и долгое выяснение, кто в доме хозяин, либо побежденный затюканный муж, которого жена не уважает, и внутренний конфликт: хочется быть женщиной в полной мере, но мужчина рядом не вдохновляет. Вспоминается старик в сказке про золушку, который отвез свою дочь зимой в лес по приказу жены. Там же старуха с разбитым корытом у Пушкина.

Цена такого самоутверждения слишком высока.

  • Оно нарушает внутреннюю гармонию партнеров, несмотря на возможное внешнее согласие обоих.
  • Страдают сексуальные отношения.
  • Ребенок усваивает мужские и женские модели поведения, глядя на родителей. Потом он строит свои взрослые отношения по этим лекалам.

Меньше разводов у супругов с похожим менталитетом. Однако любовь зла, трение при притирке может привести к воспламенению.

Дети сталкиваются с трудностями в построении своей семьи, потому что гендерные роли в родительских семьях выглядели по-разному. Очень трудно перестраивать свое отношение к тому, что видел в детстве каждый день и это казалось естественным. Сыновья вырастают маменькиными сынками. Властные мамаши препятствуют развитию мужских качеств, а дочери находят безвольных мужчин и потом страдают, искренне не понимая, куда пропали нормальные.

Язык отражает состояние, отношение. Индикатором нарушения баланса может быть директивность в общении, не важно, на кухне или на заводе. Во общественных отношениях это может быть уместно и оправдано, но не в семье.

Союз мужчины и женщины предполагает органичный симбиоз. Глава семьи несет на себе большую часть ответственности, он принимает решения, но он не командир, он лидер. Это в равной мере относится и к мужчинам. От жестких указаний и распоряжений недалеко до тирании, и о гармоничных отношениях можно забыть.

Каждому требуются точки опоры, чтобы чувствовать себя уверенно.
Недостаток женской идентичности женщина пытается компенсировать, играя по мужским правилам. Но конкуренция с мужчиной непременно приведет к конфронтации. При всем возможном многообразии биологическая природа предопределяет некоторые моменты взаимоотношений, нарушение которых никому не идет на пользу.

Как же быть?
Нужно делать дело, а от партнера не дождешься инициативы.

За любым успешным мужчиной стоит умная женщина, которая интуитивно или осознанно понимает, где мужское, а где женское, обеспечивая комфорт в отношениях, сохраняя массу энергии. Она может быть лидером, но реализует это лидерство женскими методами. Это позволяет мужчине концентрироваться на работе, достигать при этом успеха в соответствии со своими возможностями на благо обоих.

У нее много чисто женских аргументов, чтобы пробудить в мужчине дремлющее стремление защищать, обеспечивать, заботиться. Вместо приказов просьбы, вместо борьбы подчеркивание его силы и своей женской слабости, вместо претензий откровенный разговор о своих чувствах и желаниях. Для этого стоит развивать в себе женственность, и тогда рядом обязательно будет мужчина.

Где настоящие мужчины, которые обеспечат защищенность и условия для проявления женственности! - воскликнут возмущенные женщины. И это почти философский вопрос о том, что же было вначале: курица или яйцо.

Нет никакого начала, если мы не хотим ходить по кругу. Женщины и мужчины воспитывают друг друга отношением, поступками. Это движение навстречу, а не ожидание беспроблемного варианта. И чем больше вы прилагаете сил, тем гармоничней ваш внутренний мир и тем больше шансов встретить достойного партнера.

Горящая изба - дело серьезное, отговаривать не буду, к счастью, не часто случается,
а вот что касается коней, милые женщиныь- пусть себе скачут, куда хотят,
у вас ведь так много женских забот...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ