Если тянет к мужчине намного старше себя. Как быть?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Сильный, умный, взрослый, способный взять под свою опеку – это ли не мечта многих женщин?

Для тех, кого тянет к мужчине старше себя, чудится, что за таким поведением мужчины, как крепкие объятия, усаживание женщины к себе на колени, поглаживание по головке, и кроется такая мужская сила.

В общем, как-то так выглядит образ идеального партнера у женщин, которых тянет к мужчине намного взрослее себя. Что же здесь не так? Об этом мы сегодня и поговорим.

Когда я пишу, что мужчина сильно старше женщины, я имею в виду разницу в 7 лет и более, причем чем больше это «более», тем больше будет выраженность всех тех моментов, о которых я буду писать далее.

Не буду ходить вокруг да около и сразу Вам скажу – то, что Вы предпочитаете мужчину намного старше себя, свидетельствует о наличии у Вас нарушений взаимодействия с отцом (или с первым мужчиной своей жизни, это может быть и дед, и брат, и отчим).

Да не было у меня проблем с отцом, потому что не было у меня практически общения с отцом, – часто слышу я от клиенток, выбирающих мужчин, годящихся им в отцы. Он или жил отдельно с самого детства, или пил беспробудно, или отсутствовал в длительных командировках, или ещё в силу каких-то обстоятельств редко оказывал влияние на девочку. 

И всё же как раз-таки в недостатке мужского внимания от первого мужчины своей жизни и состоит корень проблемы у таких женщин.

Они нуждаются в доминирующем, взрослом (читайте - намного старше себя) мужчине, чтобы восполнить этот недостаток в общении с собственным отцом в своем детстве. Они хотят использовать мужчину как волшебное средство, которое избавит от необходимости адаптироваться к жизни.

Здесь важно понять, что желание получить защиту у мужчины становиться чрезмерным. В нормальных отношениях женщина может позволить мужчине почувствовать себя защитником, при этом она сама может себе эту защиту обеспечить и у неё не возникает потребности прятаться от жизни за мужчиной.

Девушки, ввязывающие в отношения мужчинами сильно старше себя, часто говорят о том, что они честно пытались построить отношения с кем-то ближе к себе по возрасту, но не получилось. Ну вот что ни делали такие девушки, не смогли найти себе парня по душе – во всех ровесниках нет и половины того, что есть у более старших мужчин.

На языке психологии речь идет о тех потребностях, которые представительницы прекрасной половины человечества могут удовлетворять лишь с ними. И это то, чего не додал им их отец в детстве. В этом плане Вам могут быть полезны следующие мои статьи:

Отчего женщины притягивают слабых мужчин

Практикум по независимости

Как быть, если мужчина Вас использует

Замечу, что в детство уже не вернуться, но снять негатив, который в нем был - можно. Также необходимо разбить негативный сценарий отношений, который Вы повторяете в своей жизни вслед за своими родителями.

Выход из родительского сценария там же, где и был раньше вход.
Необходимо понять, какие Ваши потребности удовлетворяются только в отношениях с мужчинами старше себя.  Вот что они такое Вам дают, чего не дают другие мужчины? Это важно понять.

И готовых ответов я Вам здесь не напишу, поскольку у каждого будут свои истории входа в несчастье от недолюбленности папой.

Выход в том, чтобы научиться удовлетворять свои потребности (хотя бы на минимальном уровне) без зависимости от наличия в Вашей жизни мужчины. Да, родители часто ошибаются, да, детство зачастую проходит не идеально - но сейчас-то Вы уже не та беспомощная девочка, какой были тогда. Вот и меняйте восприятие себя, свой способ мышления и свое поведение.

Только становясь самостоятельной и взрослой, Вы сможете уйти от страданий из-за любовной зависимости в отношениях.

Через кого же можно научиться удовлетворять свои потребности в отце, будучи уже взрослой женщиной?

Не через кого, а через что – через собственный личностный рост, через опору на саму себя, через развитие и через работу с психологом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ