Психологические причины избыточного веса и способы работы с ними.

Психологический поход к проблеме избыточного веса все чаще упоминается в статьях и книгах , используется в комплексе с другими, более привычными методиками. Для кого-то он может быть именно тем ресурсом, которого так недоставало для достижения желаемой цели. Статья написана по материлам моего собственного опыта психологической работы с клиентами. В статье так же использованы материалы из Интернета.

Почему же так много людей, так и остаются полными, упитанными, большими, несумев похудеть, несмотря на все достижения науки и затрачиваемые усилия?

Начнем с того, что в психологии называется сопротивлением, а в жизни выглядит, как многократные безуспешные попытки похудеть.

Полная женщина, которая ищет любую диету, любой новый метод, пробует то одно, то другое в течение 3-4 дней, а потом гордо рассказывает подругам, что ни один способ ей не подходит. Эрик Берн назвал эту игру: «Почему бы Вам не…?» - «да, но». Словом, при встрече с такими людьми складывается впечатление, что они хотят вовсе не сбросить вес, а просто доказать, что все эти методы – либо шарлатанство, либо по каким-то причинам недостаточно хороши для них. Такие клиенты обычно ставят перед собой недостижимо высокие цели и сравнивают с идеалами красоты и стройности.

Другой распространенный способ ухода от ответственности – это всевозможные ссылки на объективные закономерности прибавки веса. Вот несколько вариантов:

  • это у меня нервное, от стрессов,
  • это у меня наследственное, гормональное,
  • это у меня от сидячего образа жизни, работы,
  • это все бесконечные праздники,
  • это меня свекровь закормила и т.д.

Такой способ передать ответственность за свои излишки веса другим, конечно, не позволяет самостоятельно руководить своей едой, физической активностью, и , следовательно, весом. Хотя на словах клиент очень хочет похудеть. В психологии такая двойственность называется Внутренний конфликт:

Возникает впечатление, что одна часть такого человека хочет худеть, но другая отчаянно этому сопротивляется. Обычно мы хорошо знакомы с той частью (субличностью), которая хочет худеть. Именно она говорит : Тренируйся, садись на диеты, и ругает, винит: опять ты растолстела, на тебя противно смотреть и т.д.

Но мы мало знакомы со второй частью, с той частью личности, которую ругают, осуждают и отвергают. Она же в знак протеста переедает, вырвавшись из под контроля, срывается с диет и бросает тренировки. Поближе познакомится, и даже подружиться и сотрудничать с этой незнакомкой внутри самой себя- очень важный ресурс психологической работы с лишним весом. Конфликт между Умом (он же Контролер, Тренер, Диетолог, Тиран, Образ идеального тела…) с одной стороны и Телом (он же Жир, Целлюлит, Лентяй, Обжора, Жертва…) разжигают и поддерживают средства массовой информации, индустрия похудения, салоны красоты и фитнес клубы. Вы уже догадываетесь, на чьей стороне они воюют?

С точки зрения психологии в этой войне не будет победителя. Не возможно одной части себя уничтожить другую. Подавляя аппетит, перегружая себя тренировками и подвергая пластическим операциям, можно лишь изменить внешность, оставляя внутри подавленные чувства и потребности. Понять их можно, обратив внимание на Тело, на то «нездоровое поведение» и «неправильный внешний вид» от которого так хочется избавиться навсегда.

Зачем наше тело имеет лишний вес, и защищает его, сопротивляется похудению?

Давайте попробуем определить, какой позитив дают людям избытки тела, от чего, собственно, они собираются отказаться. Эти выгоды человек получает подсознательно, или таким образом не вербально передает окружающим важную информацию о себе.

1. Утяжеление тела подсознательно ассоциируется с устойчивостью, стабильностью, авторитетностью человека. «Человек, на которого можно положиться».

2. Широкие границы физического тела отдаляют от людей, создают психологическую дистанцию, непривлекательность избавляют от нежеланного общения. Неосознанно жировая прослойка ощущается нашим телом как защита от опасностей внешнего мира. Этим, в том числе, можно объяснить повышение аппетита при стрессах.

3. Полнота как признак потери привлекательности может быть может быть приемлемым для женщины оправданием одиночества. Или, наоборот, может быть подсознательной защитой от ревности мужа, защитой от чрезмерного внимания мужчин. Женщина как бы говорит своей внешностью «Я тебе верна, тебе не о чем беспокоиться».

4. В похудении клиент может найти себе занятие на всю жизнь, хобби, поощряемое обществом и СМИ. Так бывает, если работать не нужно, дети подросли и некуда приложить свою энергию. У него появляется враг, с которым надо вечно бороться, интересное дело, общность с другими худеющими.

5. Для нашего подсознания избыточный вес, полнота может ассоциироваться с внутренней полнотой, наполненностью жизни, поправляться дословно понимается как «становиться правильным», а худеть- становиться худым, плохим.

Выгоды лишнего веса обычно не осознаются, но подсознательно организм предпочитает их так хорошо известным нам выгодам стройности. Поняв, чего же действительно хочет наше тело и подсознание, можно попробовать достигать это и другими путями.

Заключение: Мы обсудили несколько из множества возможных взглядов на психологические возможности снижения веса. Если что-то из написанного выше отзывается в Вас, есть смысл с этим поработать: самостоятельно, или с индивидуально с психологом, или в группе поддержки. Психологическая работа заключается в понимании своих собственных, уникальных реакций, чувств, привычек, поведения, в экспериментах по поиску и выбору новых…Она может быть более поверхностной и короткой, разовой, может быть более глубокой, длительной и регулярной. Выбор за Вами. Удачи!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ