Девственность: взгляд мужчин

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Несмотря на то, что взгляды молодежи 21 века достаточно свободны в вопросах сексуальных отношений, сильная половина человечества придает значение вопросу девственности.

Как девушки мечтают о принце на белом коне, так и большинство парней одним из критериев в выборе спутницы жизни считает непорочность девушки.

  • Всегда ли внутренние установки приносят пользу?
  • Стоит ли делать исключение из сформулированных правил?
  • Чем руководствоваться: чувствами, убеждениями или случайными мнениями попадающихся на пути «экспертов»?
  • Девственность и ответственность за ее сохранение.

Это основные вопросы, которые будут рассмотрены в данном материале.

На приеме молодой человек 27 лет.
Еще в юношеском возрасте он для себя определил, как будет вести себя с девушками: никого не обижать, не совращать и первым мужчиной быть лишь у той, на которой он женится. Достойная мужская позиция.

Шло время, парень получил отличное образование. Учился за рубежом длительное время и из принципиальных убеждений ни с кем не строил отношения в тот период, ожидая возвращения на Родину. Вернувшись домой пару лет назад, стал присматриваться к девушкам, которые его окружают. Поймал себя на мысли, что ему интереснее общаться с девушками либо его возраста, либо на несколько лет старше.

Год назад в его жизни появилась Она – девушка его мечты: милая, добрая, умная и очень красивая. Со стереотипом, что девушка не должна быть старше, он смог справиться. Да и взрослее она всего на пару лет. Но в процессе общения он стал понимать, что для женитьбы обнаружился серьезный барьер: он не будет ее первым мужчиной. Это и послужило поводом обращения за консультацией.

В процессе разговора многое прояснялось: он ее ни в чем не упрекает (даже понимает), осознавая, что она взрослая. Он испытывает к ней сильные чувства, которые вступили в конфликт с разумом и всеми имеющимися установками. К убеждениям парня, связанным с тем, что его избранница должна быть девственницей прибавилась информация из области телегонии.

Телегония — опровергнутая и устаревшая биологическая концепция, существовавшая в XIX веке, утверждавшая, что спаривание с предшествующими, а особенно с самым первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами. С позиций современной науки данное представление — предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и несовместимо с известными механизмами наследственности.
/ Информация из Википедии

В настоящее время есть ученые, которые продолжают искать доказательства данной теории, выкладывая свои труды… Особенно впечатлил парня документальный фильм, в котором был проведен эксперимент на животных и якобы были все доказательства существования этого феномена.

В ходе беседы молодой человек с полной уверенностью стремился доказать, что, женившись на недевственнице, он лишен права иметь от нее своих чистокровных детей

Видимо, ему была нужна эта информация, чтобы укрепить свое убеждение в отношении выбора спутницы жизни.

В то же время его чувства не молчат: «Меня к ней тянет!», «С ней очень интересно!», «Мы духовно близки!», «Она будет очень хорошей мамой!».

В процессе работы нам удалось снять с молодого человека напряжение, связанное с прошлым девушки, и переключить его на настоящее. Фрагмент завершения того диалога:

- Вы уверены, что в настоящее время девушка Вам верна и не склонна к измене?

- Абсолютно уверен.

- Как Вы считаете, это не мало, чтобы быть рядом с ней в настоящем и строить планы на будущее?

- Поводов для ревности она не дает, и я понял, что вопрос девственности меня стал меньше тревожить. Но мне необходимо еще разобраться в том, насколько мне нужно руководствоваться информацией, связанной с телегонией.

- На это у Вас есть время. Вам стоит изучить труды ученых, которые отрицают эту концепцию. Что Вас больше убедит, тем и будете руководствоваться.

В идеале было бы очень комфортно и мужчинам, и женщинам, если бы удавалось и той, и другой стороне соблюдать сложившиеся веками нормы. Девочек воспитывать, прививая целомудрие. Мальчикам закладывать понимание вопросов мужской морали. Но жизненная практика дает не те показатели, к сожалению.

Второй пример связан с мужчиной 35 лет, который в браке уже около 10 лет. Он безумно любит свою супругу. Встречаясь с ней, они договорились, что будут открыты друг с другом. Как выяснилось, он у своей жены третий мужчина. Все эти годы ему не дают покоя мысли о тех «двух».

Взлом электронного почтового ящика супруги, изучение ее писем с подругами, выявление всех подробностей и деталей общения с теми мужчинами – всем этим были наполнены несколько лет его семейной жизни. Параллельно шли постоянные конфликты, поводом для которых были его упреки и настойчивое желание объяснений тех, как ему казалось, безрассудных поступков его жены.

Полученная информация стала принимать все более широкие масштабы: он ненавидел страну, в которой его жена училась (оттуда родом ее первый мужчина). Ему не хотелось прогуливаться по набережной своего города, так как в письмах была описана прогулка в этом месте со вторым мужчиной…

В процессе работы с ним изучалась и его история общения с противоположным полом. В 21 год он хотел жениться на девушке, которую очень сильно любил. Но родители ему запретили, определив, что она по происхождению и социальному уровню ему не подходит. Смирившись, он еще несколько лет переживал разлуку.

Далее выясняется, что он был первым мужчиной у той девушки. Информация, как всегда, «пришла» на помощь. Фрагмент диалога с ним:

- Та девушка вступила с Вами в сексуальную связь. Вы считаете ее поступок аморальным?

- Нет, мы любили друг друга.

- А она заслуживает, чтобы муж регулярно упрекал ее этим???

Далее – была пауза, а потом к мужчине пришло прозрение: ответ на проблему был внутри его же жизненной ситуации. Вывод был следующим: за этот вопрос нужно нести ответственность не только женщинам, но и мужчинам.

В жизни много веками сложившихся правил.
Человеку свойственно их принимать.
Но нужно не забывать их и применять.

Требуя высокой морали от другого человека, стоит не забывать и о том, какова она внутри себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ