Зачем вам нужен ваш мужчина. Часть 3.

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Вы можете также прочитать часть 1 
и часть 2 статьи

Что ждет женщина от своего мужчины?

Она ждет "сбычи мечт"!
Придет и "сказку сделает былью". Имеет право.

Классика жанра – женщина, мечтающая о свадьбе ("я буду в таком платье, с такой прической, все подружки обзавидуются") и абсолютно не думающая о том, что потом рядом с ней появится "некто", который будет храпеть, сморкаться во время простуды и так далее.

Но как она ждет? Вот главный вопрос.

Надо отдать должное нашим женщинам, ждут они очень активно.

В наших женщинах огромная жажда нерастраченной любви - смесь материнского инстинкта (и огромное желание отдавать) и романтичной девочки (и огромное желание получать). В какой пропорции эта смесь - такая и женщина получается.

Но чаще всего женщина хочет "отдавать".

Так вот, ждет женщина, полная любви и желания отдать. Как конь стоит на старте, копытами бьет от нетерпения.

И видит наша женщина на горизонте МУЖЧИНУ! Что происходит дальше?

У нашей женщины для счастливой жизни уже есть почти все (она и к психологам походила, и на тренинги, и сама в Интернете почитала что-то):

  • у нее есть понимание счастливой жизни с мужчиной,
  • есть видение, какой счастливой ОНА будет там, в этой счастливой жизни
  • есть понимание, какой ПРИМЕРНО мужчина ей нужен.

Нет только мужчины.

И когда наша женщина видит на горизонте МУЖЧИНУ, она его мгновенно вставляет в свою картину как недостающий пазл. Даже не распознав его хорошо как человека и как личность. Как в том анекдоте - только познакомились, а она уже решила, как назовет их общих детей.

А распознать мешает именно материнский инстинкт: "Не дотягивает до идеала? Ничего, ему просто не везло в жизни. Я ему помогу!".

Не может - научим, не хочет - заставим!

И включается женщина в работу как негр на плантации. И начинает мотивировать мужчину, плавно (или не плавно) подводя его к превращению в свой идеал. И проявляет такие чудеса креативности, что специалисты по маркетингу диву даются.

Одна моя клиентка купила своему мужчине плейер и записала на него аудиокнигу Брайана Трейси, чтобы ее мужчина все время ходил и слушал эту информацию. Она же составила для него целую программу по его развитию.

Другая клиентка взяла дорогой сотовый телефон в кредит и подарила своему мужчине, потому что решила, что если у этого мужчины будут атрибуты успешной и богатой жизни, он будет сильней замотивирован в достижении успеха (а мечтали они вдвоем, что он станет депутатом).

Кроме этого, она его кормила как на убой и на свои деньги водила в ресторан ("Ничего, он скоро разбогатеет, и мне все вернется").

Депутатом он не стал и не станет. Кредит она еще выплачивает.

Женщина порой забывает о себе и старается отдать все лучшее мужчине, ведь если он добьется успеха - ее мечта сбылась.

Позже в мыслях женщины понемногу появляется просвет. Она начинает понимать: что-то тут не так - время идет, но ничего особо не меняется.

Женщину несет в другую крайность - она пытается скандалить, требовать обещанное ей (хотя это она сама решила, что мужчина это ей должен).

Женщине все меньше хочется вкладывать в этого конкретного мужчину и больше в себя. Немного позже она порвет эти отношения и пойдет по жизни дальше.

Пока не встретит нового мужчину.

Научится ли в итоге женщина чему-нибудь? Это зависит от многого.

Если в женщине материнский инстинкт развит очень сильно, то отдавать она может бесконечно долго и бесконечно много (истории с альфонсами и дарением им квартир тому подтверждение).

Еще можно называть такие отношения "кармическими", а себя, отдающих мужчинам очень много сил - их "кармическими должниками".

Но если взять всю жизнь женщины, то ее "мудрение" происходит как раз в процессе общения с мужчинами, и весь ее жизненный опыт - это путь от мужчины к мужчине. И все наши проблемы в отношениях возникают из-за наших иллюзий:

  • слишком доверились чужим людям вообще,
  • слишком поверили этому конкретному мужчине,
  • слишком быстро поверили и так далее.

Но это все философия. А многие женщины ЖИВУТ только тогда, когда они верят (и не важно, правда ли то, во что они верят).

И такая женщина накроет стол на свои деньги и пригласит мужчину (а он придет и даже конфетки не принесет). Ест он и нахваливает ее еду, а она "рдеет как майская роза" довольная и счастливая, что ее оценили и похвалили.

Как у Пушкина:

Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад.

Потому что, когда они "отдают", и у них "берут" - они востребованы как женщины (хоть и как мамы), в них просыпается все лучшее, что есть, и что спало, пока мужчины не было рядом.

Жалко ли таких женщин? Грустное ли это явление в нашей жизни?

Я думаю, нет.

И не жалко, и не грустное.

Потому как счастье - оно у всех бывает разное и у каждого свое.

У Аркадия Аверченко (1881г—1925г) есть юмористический рассказ про то, как наши люди отдыхали за границей на водах. Сидят они с иностранцами и беседуют. И решили рассказать про масленицу. А иностранцы никак не могли понять, что такое блины.

Когда наши люди говорили им, что блины из муки и яиц, те спрашивали: "Это пирог?".

Потом в разговор вступил студент-химик и очень сложно стал объяснять процесс изготовления блинов.

Когда иностранцы испугано спросили: "Зачем вы так мучаетесь?",
студент ответил: "А чтобы весело было"!

Так и наши женщины!
Это же целый жизненный процесс. И это часто никак не изменить!

Нужно просто принять, что многим женщинам жизненно важно отдавать. Есть женщины, у которых душа огромная, и живут они именно душой. И это не обязательно плохо. И не нужно искать здесь логику или ее отсутствие.

Зато как весело!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ