Как пережить измену?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Измена – это один из самых трудных и неприятный моментов в семейной жизни.

Измена любимого человека всегда переносится очень болезненно и субъективно и воспринимается как предательство. Как правило, жизнь семьи после измены меняется достаточно сильно и отнюдь не в лучшую сторону.

Измена не возникает на пустом месте. У любой измены есть причина, лежащая в отношениях пары. Как показывает практика, ответственность за измену лежит на обоих супругах.

Говоря о супружеских изменах, очень важно разделять понятия «измена» и «случайные связи на стороне». Инстинктивная природа человеческой сексуальности полигамна, поэтому случайные связи могут возникать как у мужчин, так и у женщин даже в самых дружных семьях. Если пара достаточно здорова с психологической точки зрения, то, как правило, партнеры совместными усилиями и обсуждением преодолевают этот кризис.

Другое дело измена – когда на стороне помимо сексуальных отношений формируется некая душевная или психологическая связь. Как правило, утаить измену не получается, так как после нее сильно меняются отношения в семье. Часто измена служит тревожным сигналом, что в семье не все благополучно, и есть проблемы, которые требуют к себе внимания и совместного обсуждения.

Это достаточно хорошо видно из психологической практики. Если партнеры готовы обсуждать, что происходит в их отношениях, то обнаруживается, что скрытые конфликты и напряжение в семье были гораздо раньше.

Например, жена обижается на мужа, что он не соответствует ее ожиданиям, не балует так, как баловал ее отец в детстве, а ждет поддержки и понимания от нее для себя самого. Вместо того, чтобы обсудить это между собой, жена начинает быть холодной и отстраненной. Муж злится на это и тоже отворачивается от жены.

Происходит измена, начинается роман на стороне. Через какое-то время об измене узнает жена. Как правило, проговаривается или оставляет следы сам изменивший муж. Это как некое послание: «У нас есть проблема, мне не хватает тепла и любви, я готов уйти, но не ухожу, потому что есть что-то, что связывает нас!». И очень важно правильно расшифровать такое послание.

Здесь приведен всего лишь один из возможных вариантов. Каждая семейная пара уникальна, и у любой ситуации есть свои причины и свои значения измены. 

Каждая пара при помощи психолога находит свои пути выхода из этого кризиса. Когда супружеская психотерапия проходит успешно, и партнеры готовы к конструктивному диалогу, то после правильно пережитой измены их отношения значительно улучшаются, и возникает новое, более глубокое понимание того, что происходит между ними.

Многие, пережившие измену любимого человека, полагают, что изменить что-то и наладить отношения можно, только совместно обратившись к психологу. На самом деле это не так. Обратиться за психологической помощью можно и в одиночку. 

Личная психотерапия поможет Вам справиться с вашим эмоциональным состоянием, разобраться в причинах происходящего и выработать оптимальную для себя стратегию поведения.

Часто человек, переживающий измену, говорит, что он все понимает, видит причины, знает, как нужно себя вести, и может с этим справиться. Если при этом он чувствует себя спокойно и открыт к диалогу то, скорее всего, это так.

Но если же у него возникает постоянная тревога, нарушен сон и аппетит, то, как правило, его «понимание» и видение ситуации оказывается либо ложным, либо очень поверхностным. Оно не отражает сути происходящего в их отношениях. Поэтому в таких случаях очень важно не затягивать с обращением к психологу.

Порой вовремя обратиться за помощью к психологу нам мешает стыд, страх раскрыться, страх что-то поменять, чувство недоверия, ощущение безвыходности. Это те чувства, которые заставляют нас страдать и, следовательно, продолжать разрушать те отношения, которые еще остались после измены. 

Психологическая помощь после измены 

  • помогает разобраться в ситуации;
  • разрешить те бессознательные конфликты, которые накопились в отношениях;
  • справиться эмоциональным напряжением.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ