Что мешает жить после развода

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

«Я тебя больше не люблю… я ухожу к другой…»

Вы не верите, что это сказал он, ваш муж, глядя на вас холодными чужими глазами.

Даже если в ваших отношениях с супругом уже давно не романтический период, редкий секс, ссоры и накопившиеся конфликты, взаимная критика и непонимание, вы все равно не готовы в это поверить.

Потом приходит понимание. Эти слова доходят до вас. Это так, он уходит.

Вместе с осознанием произошедшего приходит боль. Она придавливает вас многотонной стеной, разливаясь по всему телу, наполняет каждую клеточку.

Эта боль иногда становится очень острой, настолько сильной, что хочется кричать, рыдать и почти в прямом смысле лезть на стену, лишь бы ее не чувствовать. Потом боль становится тупой и давящей, и вы ощущаете ее тяжесть. Она сопровождает вас повсюду, что бы вы не делали.

Почему так больно?
Куда спрятаться от этой боли? Как жить, постоянно ее ощущая?

Пройдет ли эта боль или навсегда останется с вами, как тяжелый груз, зависит только от вас. От вашего решения: жить с этой болью или расстаться с ней навсегда.

Научиться жить заново. Начать дышать без боли – ответить себе на вопросы, которые возникли у вас в огромном количестве.

Основные вопросы, непрерывно возникающие в голове женщины, оказавшейся в этой непростой ситуации, условно можно разделить на три группы. Эти вопросы могут звучать по-разному, но в конечном итоге сводятся к следующему.

  • Вопросы относительно действий супруга и сложившейся ситуации.
    Почему так случилось? За что?
  • Вопросы относительно себя.
    Что со мной не так? Чем я хуже?
  • Вопросы, связанные с будущим.
    Как быть? Как жить дальше?

Они ищут, требуют ответа, получают ответы, отвергают их и снова ищут. Часто поиск ответов на эти вопросы похож на бег по замкнутому кругу, из которого хочется вырваться как можно быстрее.

Иногда принимается наиболее приемлемый ответ. Кажется, вот она точка спокойствия.

Но так ли это на самом деле? Не оставит ли этот ответ в вашем внутреннем мире следы разрушительного и негативного, мешающего вам жить в будущем хорошей, полноценной жизнью.

Вот несколько простых примеров.

  • «Почему так случилось?» - «Мой муж подлец, и точка».

С чем остаемся жить: с внутренней обидой на мужа, с ощущением своей неспособности разбираться в людях, со страхом в будущем вновь ошибиться в выборе мужчины.

  • «Чем я хуже?» - «Я поправилась, я некрасивая, у меня плохой характер».
    (Часто принимаются установки, навязанные бывшим супругом).

С чем остаемся жить: с внутренней обидой на себя, чувством вины, низкой самооценкой, со страхом быть невостребованной другим мужчиной.

  • «Как жить дальше?» - «Он самый лучший, без него жизнь закончилась, я больше никогда не буду счастлива».

С чем остаемся жить: с идеализированным образом бывшего супруга, разрушительной установкой, не предполагающей создание новых отношений, депрессией.

И таких вариантов ответов, принятых установок, направленных на разрушение вас и вашей жизни, может быть достаточно много.

Как избежать таких «правильных» ответов? Просто.
Ответить на эти вопросы действительно ПРАВИЛЬНО!

Безусловно, очень сложно, находясь внутри столь острой ситуации, самостоятельно найти правильные ответы и объяснения. Поэтому профессиональная помощь психолога часто необходима. Тогда вы сможете начать жить даже после развода настоящей и счастливой жизнью.  

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ