Абьюз в семье и его последствия

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Вы знаете, что такое абьюз?

Вы очень счастливы, если не знаете. И вы очень счастливы, если никогда не сталкивались ни с чем подобным.

Из книги Черепановой Е. «Психологический стресс»:
"У нас в русском языке сравнительно недавно появилось словосочетание, которое, будучи ненормативной лексикой, тем не менее практически буквально отражает основной смысл: "тебя поимели". Это значит, что тебя использовали, хотя ты был с этим не согласен, против твоего желания. Слово же "насилие" обычно обозначает лишь крайнюю степень выраженности абьюза, причем сопряженную с физическим воздействием.
Абьюз включает в себя весь спектр ненормального использования, начиная от оскорбления или издевательства и кончая крайним физическим и сексуальным насилием".

Онкологические больные часто описывают мне на сессиях окружающий мир и себя как разделенных стеклянной стеной. Они как будто существуют в собственной реальности и не могут преодолеть этой стеклянной преграды, чтобы обрести настоящий, физический и эмоциональный контакт с окружающими.

Они не умеют, хотя и очень хотят, обнимать своих детей, их сексуальная жизнь перверсна или условна. Им трудно вписываться в рабочий коллектив и трудовую дисциплину.

Они хотят, стремятся, но не могут пробиться к людям.
И живут внутри себя, в собственной реальности.

Есть еще две категории людей, которые находятся в сходном положении – это шизоиды и зависимые.

Шизоидов описывают как людей «не от мира сего», слабо контактирующих с реальностью, живущих в собственном мире. Презирающих обыденность и реальность. На самом деле они нуждаются в контакте и стремятся к нему, они скорее на него не способны. Они не могут пробиться через всю ту же стеклянную стену.

Зависимость (аддикция, англ. addiction – склонность, привычка) –
навязчивая потребность совершать определенные действия, несмотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера. Зависимость бывает физиологической (вызванная приемом химических веществ – наркотиков, алкоголя), и поведенческой (от азартных игр, шопинга, рискованного поведения и т.д.).  http://www.psychologies.ru/

У этих трех категорий пациентов есть еще один очень важный общий фактор развития — все они выходцы из дисфункциональных семей. Проще говоря, все они родились в Семейках Аддамс. Это семейные истории, рассказывая которые, пациенты заставляют шевелиться волосы у вас на голове.

  • Это истории о любви и взаимозависимости, превращенных во взаимопожирание.
  • Об инцестах, об абьюзе и нарушении границ во всех смыслах и формах, включая телесные.
  • О реактивной любви, маскирующей ненависть.
  • О реактивной заботе, маскирующей использование.
  • Истории о тотальном нападении на личность пациента, которое начиналось уже во время беременности матери.
  • О семейных отношениях, в которых единственным способом выживания, доступным нашим пациентам, было бегство от реальности за стеклянную стену.
  • Или невыход за эту стену (в случае шизофрении).

В семьях, где процветает абьюз, единственным способом выживания для ребенка является бегство за стеклянную стену. Согласно современным психологическим исследованиям, выход из Семейки Адамс осуществляется по трем путям — Шизофрения. Зависимость. Онкология.

Может быть, дадим нашим детям возможность другого выбора?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ