Рак – болезнь или черта характера? Часть 3 – Локус Контроля.

Предыдущую статью из этого цикла можно прочесть здесь

Что такое раковая опухоль? Почему в определенный момент часть человеческого организма «сходит с ума» и начинает пожирать окружающие ее здоровые ткани?

В этой статье я хочу поговорить о таком свойстве личности человека, как Локус контроля. Согласно современным исследованиям, онкологическим больным свойственен преимущественно экстернальный Локус Контроля.

Что это такое?

Предложил и научно аргументировал понятие Локуса Контроля Джулиан Роттер – американский психолог, бихевиорист, в своей теории  социального научения, где центральное место отводилось ожиданиям личности, что ее поведение приведет к определенному вознаграждению. Роттер писал:  Локус Контроля (locusofcontrol) – это обобщенные ожидания человека относительно того, в какой степени подкрепления зависят от его собственного поведения (интернальный локус), а в какой – контролируются силами извне (экстернальный локус контроля). Интернальность (внутренний локус конт­роля) — экстернальность (внешний локус контроля) представляют собой устойчивые структуры личности, сформированные в процессе ее жизни в обществе. На основе прош­лого опыта у человека складывается не­которая система ценностей и ожиданий оп­ределенного подкрепления. Степень обобщенности ожиданий внешней и внутренней контро­лируемости происходящего такова, что они охва­тывают весь жизненный спектр личности.

Х. Хекхаузен в книге «Мотивация и деятельность» пишет, что  Локус Контроляэто противопоставление внутренних и внешних причин в смысле подконтрольности результата действия человеку.

Нашему пониманию того, что такое «локус контроля», более всего соответствует определение А.А. Реана в «Психологии изучения личности» :  Локус Контроля это склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде, либо в самом себе. Теория локуса контроля, по его словам, опирается в своей основе на представления о внутренней и внешней локализации ответственности.

Крайние значения с любой стороны нежелательны. Обращаясь к Р.Фрейджеру и Дж.Фейдимену, в книге «Личность» читаем: « Слишком высокий уровень внешнего контроля может быть связан с апатией и отчаянием, когда человек считает, что не имеет никакой власти над своей жизнью, в то время как чересчур высокий уровень внутреннего контроля может означать, что человек принимает на себя ответственность за все, что с ним происходит, - несчастные случаи, неудачи в бизнесе, шалости своих детей и так далее.  »  А.А. Реан пишет, что «человек, который тотально берет на себя ответственность за все неудачи и провалы в жизни подвержен риску дезадаптации. Если Вы периодически бываете неэффективными, то ориентация на всеобъемлющую ответственность является почвой для возникновения комплекса вины, повышения напряжения и дискомфорта.      Возможно, наиболее здоровым и желательным является уровень, приблизительно средний между этими крайними значениями с некоторым уклоном в сторону внутреннего контроля».

Таким образом, ориентация личности не бывает чисто интернальной или экстернальной, в человеке присутствуют элементы и той, и другой. Наблюдая сочетания интернальности-экстернальности в каждом конкретном случае, можно определять локус контроля как вектор, имеющий направленность и величину.  Учитывая это, мы можем измерять  локус контроля и исследовать его взаимосвязь с различными важными психосоциальными характеристиками.

         Так выявлено, что при увеличении Локуса Контроля, при движении его к экстернальности, уровень агрессивности снижается.

Таким образом, связывая высокий показатель экстернальности как свойство личности с онкологическим заболеванием, можно предположить работу с агрессией очень важным компонентом психотерапии онкологических заболеваний.

Терапевтической задачей будет считаться высвобождение агрессии, осознание ее правомерности и обучение пациента ее конструктивному применению.

Следующую статью из этого цикла можно прочесть здесь   
Уровень личностной организации   

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи