Формула гармоничной жизни

main_img

Мы много говорим о гармоничном состоянии, но что это такое мы точно не знаем.

Как узнать в каком состоянии мы находимся?

Сама некоторое время была в замешательстве. Вскоре нашла ответ и поняла, что значит быть гармоничным. На самом деле, все просто: главное, чтобы физический, социальный, интеллектуальный и духовный уровень жизни у вас были в порядке.

Расскажу о каждом уровне более подробно.

Итак, что мы должны делать на физическом уровне для гармоничного состояния?

В первую очередь, мы должны выполнять физические нагрузки. Очень полезно плавать, баловать себя утренними пробежками и ездой на велосипеде.

Мы много говорим о том, что наше здоровье зависит от правильного питания, но часто забываем, что мы едим, где и с кем, и совершенно не соблюдаем режим приема пищи. Поэтому я рекомендую начать разбираться в еде: что полезно и вкусно? что вредно, но тоже вкусно? Также мы должны обратить внимание на то, чтобы завтраки, обеды и ужины были в чистом уютном месте, в умиротворенной обстановке. И запомните, что не стоит делить прием пищи с раздражительными и злыми людьми. Сложно в нашем бешеном ритме жизни кушать по часам, но если мы хотим жить в гармонии, надо постараться и выбрать свой режим.

Еще важным моментом является насыщение организма водой. Вот сколько раз в день вы пьете простую чистую холодную воду? Наше тело и мозг должны получать около 2 литров воды в день. Эта истина знакома многим, но когда нам хочется пить, мы завариваем чай и кофе, чего делать нельзя.

Наше дыхание – это наша жизнь. Очень важны после долгого рабочего дня прогулки на чистом воздухе и спокойное умиротворенное дыхание. Не забывайте про дыхательную гимнастику.

Пожалуй, самым-самым главным компонентом физического уровня является сон. Очень важно высыпаться, и помните, полезный сон - это с 9-10 вечера до 5 утра.

Следите за своими эмоциями. Не стоит сдерживать, а необходимо именно отслеживать. Отрицательные эмоции быстро нас разрушают.

Не буду говорить о вреде наших сестричек – вредных привычек. Понятно, что курение, спиртное, включая пиво, необходимо полностью исключить.

И еще, обязательно нужен полноценный отдых. И здесь каждый решает сам, что даст ему силы для новых побед. Одним достаточно поваляться на диване, а вторым сходить, к примеру, в спортзал…

Теперь поговорим немного о социальном уровне. Что же мы должны выполнять на пути к гармоничному состоянию.

В первую очередь, найти свое предназначение и жить в соответствии с ним. Это значит, заниматься любимым делом, которое приносит пользу миру.

Важно уметь правильно строить и поддерживать отношения с другими людьми. Приносить своей жизнью благо миру, всем живым существам и главное - близким и родным. Необходимо сохранять гармоничные отношения с родителями и детьми. Не стоит забывать и о том, что уровень развития общества и отдельной личности зависит от присутствия мужчины в жизни женщины и наоборот. Под словом «присутствие» я подразумеваю глубокие и искренние чувства. Часто люди теряют равновесие, если в личной жизни кризис.

Приступим к третьему компоненту - интеллектуальному уровню.  По-настоящему мудр и разумен тот, кто умеет строить цели на день, неделю, год, пять лет и больше, и их целенаправленно достигать. К слову, под разумом часто подразумевают силу воли. Важно отслеживать свои эмоции, а не попадать под их влияние.

И последнее, о чем хочу напомнить, о духовном мире каждого. Здесь важно принимать мир и других людей такими, какие они есть. Это безусловная любовь в нашем сердце к миру, к людям. Надо научиться жить здесь и сейчас, избавиться от любого внутреннего сопротивления ходу жизни.

Что произойдет с нами, если мы будем развивать в себе все четыре уровня?  В первую очередь, вы обретете гармонию, а это значит – вы будете здоровы, успешны, счастливы!

Совсем кратко я рассказала о четырех уровнях, которые необходимо развивать для гармоничной жизни. Хочу обратить внимание на то, что в процессе работы над собой мы с каждым днем делаем наш мир лучше. Чем больше в нашем сердце любви, тем больше становится любви во всем мире.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ