Психолог сексолог Москва. Не могу определиться со своей сексуальной ориентацией. 3 часть

Я думаю, что в эту (завершающую часть) впишется еще и подростковая тема, а также ранние детские эксперименты. Эти вопросы мне постоянно задают на психологических форумах. Например: "Кто я, не могу понять, может быть, я гей?" или: "У меня не было девушки, мне симпатичны парни…" (хотя сексуальных контактов чаще всего еще не было)… и т.д. Тут возможны варианты. Но суть одна: если не было реальных сексуальных контактов с девушками, присутствует страх, боязнь любви, то подросток зачастую не знает как с ними общаться и что делать, и тянется к другу - он меня всегда поймет, и сложности будут минимизированы.

В таких случаях стоит попробовать поработать с личными проблемами подростка и, вероятно, убрав их, он станет человеком с хорошей самооценкой, соответственно более смелым, к тому же, стоит добавить позитивных настрой, убрав страх перед девушками, и наиболее вероятно, что все сложится наилучшим образом.

Иногда бывает и другая сторона этой проблемы. Тут лидируют девушки (по вопросам на тему ориентации), например: "Мне нравится моя учительница, она такая…, мне кажется, что я её люблю". Опять же, тут возможны варианты - подруга, знакомая и т.д. И завершающий вопрос: "Может быть у меня не та ориентация и мне нравятся женщины?" И зачастую бывает достаточно объяснить девушке, что вероятно в её подруге есть качества, которых не хватает ей самой: той же уверенности, легкости общения и т.д. И, разобрав проблемность в этом плане, обычно все становится на свои места.

Из более "глубоких" вариантов возможны такие: когда девушки уже попробовали секс между собой или, например, взаимную мастурбацию, но это часто еще ничего не значит (так бывает на измененном гормональном фоне). Аналогичная ситуация была и у моей клиентки с ее троюродной сестрой, и другими девушками. Сейчас ей 25, она осознала, что это были лишь эксперименты. Девушка удачно вышла замуж, как кстати и ее сестра, но остался неприятный осадок. И когда на семейных мероприятиях они вынуждены были встречаться, то была какая-то неловкость от этих воспоминаний, и общение не складывалось.

Хотя, все-таки добавлю один важный момент, как опытный психолог сексолог и психотерапевт, но, быть может, понять его смогут далеко не все. В истории троюродных сестер я столкнулись с довольно редким феноменом, когда вариант такого "развратного поведения" носил психогенетический характер, и был передан "по наследству".

Девушка вышла на семейную тайну времен войны, когда ее дед изнасиловал пленную, и последняя прокляла их род, после чего, как бы в наказание, такое девиантное поведение по роду периодически повторялось. Мы убрали эту ситуацию. А саму историю я рассказала для того, чтобы вы поняли, что если это поведение на каком-то интуитивном уровне воспринимается вами, как нечто чужеродное, или "не совсем мое", то нельзя отметать и психогенетический аспект, и вариант кармических уроков. Но мы идем дальше.

И переходим к ранним детским сексуальным экспериментам, которые также имеют место быть. Как хороший психолог, психотерапевт и сексолог, хочу сказать, что чаще это свойственно мальчикам в препубертатном и пубертатном периоде. Они могут совместно мастурбировать, сравнивать  себя и другого, или даже делать какую-то имитацию полового акта. С одной стороны, это чаще всего  не является чем-то ужасным или из ряда вон выходящим. Например, один из моих клиентов 32 лет, из Воронежа, вспомнил, что в подростковом возрасте его друг танцевал перед мальчишками голым, и это не вызвало никаких сексуальных ощущений у клиента, а "просто было весело", как сказал клиент.

Но бывают и другие варианты, посложнее. Это опять же мой клиент, который усомнился в своей ориентации оттого, что его стали возбуждать обнаженные мужские ноги. Это уже был некий элемент фетиша. Что мы тоже легко убрали, разобрав детское воспоминание, которое сделало эту часть тела для него особо привлекательным.

Или, например, парень, у которого вышел компьютерный вирус, где было изображено мужские порно. Это также вызвало у него неожиданное возбуждение (он увидел это впервые), и стал сомневаться в своей ориентации, что повергло его в шок. Тут мы работали с источником негативной информации - Интернетом, убрав все, что пришло оттуда.

И в завершении, я, как психолог, сексолог и психотерапевт, несколько затрону важные вопросы, касаемо детей садовского возраста, когда они начинают замечать, что они отличаются друг от друга. Тут возможны варианты "показов" друг другу своих отличительных особенностей. Родители зачастую приходят в ужас от всего этого, начинают включать различного рода запреты, фиксируя на этом ребенка. В этом плане хочу привести слова сексолога Доморацкого В.А. который сказал (привожу близко к тексту): ничего страшного, пусть посмотрят и ознакомятся друг с другом, пусть лучше это будет сейчас, когда все еще весьма безобидно, чем они сделают это на другом гормональном фоне, и непонятно к каким последствиям это может привести.

Подводя итог всем трем частям своей статьи, хочу сказать, что сексуальные проблемы вполне решаемы, и если вы с этим живете многие годы, и это вас тревожит, вероятно, пришло время убрать негативные воспоминания и состояния, и строить свою жизнь так, как вы считаете нужным, заодно разобравшись в себе, и расставив все точки над "и".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи