Как пережить развод...

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Мне грустно, когда люди расстаются, браки рушатся, семьи распадаются, но даже в этом чрезвычайно трагическом и тяжелом событии есть свои плюсы. 

Итак, отношения закончены.

Начинается тяжелая пора, сопряженная со снижением самооценки, неадекватным отношением к себе, тоской, унынием, грустью. В это время полезно взять паузу и побыть в этом состоянии, дать себе время осознать произошедшее. Кроме того, необходимо обращаться за эмоциональной поддержкой, заботой и помощью к близким.

Поверьте, несмотря на то, что вы убеждены, что с крахом ваших партнерских отношений рухнул весь мир, это не так! Если внимательно посмотреть вокруг, вы удивитесь – вас окружают близкие, неравнодушные люди – родители, родственники, друзья, коллеги; жизнь продолжается в том же ритме. Больше говорите о своих чувствах и переживаниях по принципу "разделенное горе - полгоря".  

Довольно часто утрате близких отношений сопутствуют не менее травматические события, такие как переезд, подача заявления в загс, суд для расторжения брака, раздел имущества и определение местожительства детей. Организация всего этого на какое-то время переключает вас с травматического события, однако, когда дела сделаны, документы собраны и отданы в инстанции, имущество поделено, вещи разобраны, вы остаетесь один на один со своими переживаниями.

После того, как первая стадия отрицания, шока пройдет, зачастую человек начинает испытывать по отношению к себе или к партнеру злость, гнев, ненависть. Понимание того, что происходящее с вами закономерно и нормально для всех людей, переживающих подобное, поможет снять часть напряжение. Разрешите себе злиться, проживайте всё, что происходит с вами. Полезно на этом этапе читать соответствующую литературу, смотреть фильмы, из раза в раз проживать вместе с героями сложные моменты. Конечно, "не все йогурты одинаково полезны", но совершенно точно есть фильмы и книги, которые смогут в какой-то момент быть вам "анальгетиком". Наверняка в вашем окружении есть люди, прошедшие этот путь, обращайтесь к ним за помощью, интересуйтесь их опытом переживания, задавайте вопросы, делитесь своими переживаниями. Понимание того, что есть люди с подобными сложностями поможет вам прийти к здоровой идеи, что "жизнь после развода есть!"

После того, как вы вдоволь позлитесь, скорее всего, начнете поиск справедливости, вы станете считать, кто сколько потратил в отношениях сил, времени, денег и многое другое. Этот путь также полезно пройти, осознание того, что в отношениях сложно посчитать субъективный вклад каждого, может стать первым шагом к принятию ситуации.

Для этого же периода характерны торги. Торги с Богом, судьбой, жизнью, а быть может и с реальным партнером. Ваш душевный дискомфорт настолько селен, что Вам кажется, вы готовы на все, чтобы сохранить и продлить отношения! Это ловушка.  Если в этот момент вы и ваш партнер решаетесь организовать переговоры, будьте внимательны, "подписываясь" в договоре на отношения. Находясь в эмоционально тяжелом состоянии, бывает очень легко согласиться на продление отношений на любых условиях. Ведь если делать работу над ошибками, нужно делать ее осознанно и обоим партнерам.

После того, как прошли торги и "подсчитана" справедливость, обычно наступает долгая и мучительная депрессия. В этот момент люди, как правило, совершенно "забывают" про свое тело: забывают о нем заботиться, кормить его, организовывать отдых и своевременный сон. Это подходящее время для того, чтобы пытаться научить его чему-то приятному и полезному: сводите его в баню, солярий или в тренажерный зал, может быть это будет йога или плавание.

В этот момент также не стоит оставаться в одиночестве, полезно стараться наполнять свою жизнь привычными вещами: работой, учебой, общением, хобби. Однако полезно уметь организовать свою жизнь так, чтобы в дни, когда ваше состояние будет ухудшаться, у вас была возможность остаться наедине с собой, полежать в унынии, пожаловаться близким, отказаться от домашних дел, поплакать в подушку и израсходовать все салфетки, находящиеся в доме.

И вот долгожданная стадия принятия на ней вы с легкой грустью говорите: "Да, это было в моей жизни, но эти отношения закончены и я извлек(ла) из них урок…" и, не смотря на это, время от времени вы мысленно возвращаетесь к грустным событиям, вас "накрывает" тоска или злость, гнев или сожаление, но вы способны заглянуть внутрь себя и сказать себе самому "я знаю, все пройдет и это тоже…" Хорошо, если на протяжении всего этого тяжелого пути с вами рядом будет идти близкий друг, родной человек или специалист-психолог, которому вы доверяете.

Отдельная чрезвычайно полезная рекомендация: Не спешите заводить новые партнерские отношения! Ведь, чтобы построить новые отношения, нужно окончательно завершить старые, причем детально разобравшись и сделав работу над ошибками.

Как говорится в одной притче: "Однажды к мудрецу пришёл молодой человек, собиравшийся жениться, и спросил:

- Учитель, я хочу жениться, но непременно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:

- А почему именно на девственнице?

- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна, - ответил молодой человек.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока – одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его – яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:

- Так как же мне нужно выбирать жену? - растерялся юноша.

- Сердцем, - ответил Учитель.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ