10 секретов хорошего сна, или как правильно засыпать и просыпаться

main_img

Здоровый сон — это не только основа продуктивного дня, но и недостижимая мечта многих людей. В больших городах некогда спать, нужно очень многое успеть и на работе, и дома, да еще и пообщаться с семьей и друзьями хочется. А в сутках всего лишь 24 часа. Вот и затягиваются посиделки за чашкой чая, книгой или важным проектом за полночь. Еле доползая до кровати и уже лежа в постели, понимаете, что не можете заснуть: мысли, сомнения, планы не дают покоя. И вот уже предатель-будильник вырывает из сладких грез и теплой постели... Бегом, бегом, еще столько всего нужно сделать. А ноги еле идут, да и в голове туман. И так проходит день: борясь со сном, с трудом передвигая тело и мысли, мы ждем окончания этого бесконечного, но очень короткого для всего запланированного дня.

Знакомая картина? Тогда нужно что-то менять!

Начнем с главного — сон необходим. И пусть вас не смущает тот факт, что человек на сон тратит треть своей жизни. Это не бессмысленная трата времени. Природой так задумано. Во сне организм набирается сил для нового дня, пополняет запасы потраченной энергии, которая необходима для активного образа жизни. Ночью отключается сознание и в свои права вступает бессознательное. И наш мозг в это «непродуктивное» время, отдыхая от дневных забот, бесконечных мыслей, отнимающих так много сил, занят переработкой важной информации, полученной в течение дня. Эта бессознательная работа очень важна, так как мозг, точно сложный компьютер, анализирует, синтезирует, сравнивает вновь поступившую информацию, сопоставляет ее с той, которая уже хранится в памяти, находит решения насущных проблем. Без этой работы мы бы не смогли разумно мыслить в светлое время суток.

Итак, чтобы быть бодрым, активным и сообразительным, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Планируйте свой день. Расставляйте приоритеты: все самые важные дела выполняйте утром и днем, а на вечер оставляйте самые приятные и не требующие больших затрат умственных и физических сил.

  2. Отводите для сна достаточное время. Оно индивидуально для каждого человека, но оптимальное время сна — 8 часов.

  3. Ложитесь спать до полуночи. Существуют исследования, согласно которым самый продуктивный сон приходится на двухчасовой период до астрономической полуночи, которая, например, в московском регионе наступает примерно в час ночи. А это значит, что ложиться в постель желательно не позже 23-00.

  4. Не наедайтесь на ночь. Как известно, желудочно-кишечный тракт работает в полную силу только в светлое время суток. Отсюда и всем известный совет диетологов — не есть после шести. И даже если у вас не получается поужинать раньше восьми, то пусть по крайней мере ваш ужин будет легким, а после него воздержитесь от «дополнительных перекусов». Если уж совсем невмоготу, то можно выпить полстакана кефира или некрепкий чай.

  5. Уже лежа в постели, особенно если вам трудно уснуть, полезно выполнить несколько упражнений аутотренинга, которые помогут вам расслабиться, успокоиться и остановить бесконечный поток мыслей. Например, выполните такое упражнение: лежа на спине, свободно раскиньте руки и ноги, закройте глаза, отгоните все мысли. Почувствуйте вакуум в своей голове. Нет ни одной мысли, голова совершенно пустая. Понаблюдайте за своим дыханием. Чувствуйте вдох и выдох. Представляйте себе, как с каждым выдохом все мысли и телесные напряжения уходят в землю. Теперь медленно «просканируйте» свое тело от стоп до макушки. Отпускайте обнаруженные напряжения, представляйте, как ваше тело тяжелеет, наливается свинцом. Не забывайте с каждым выдохом отпускать мысли и напряжения в пол, повторяя себе: «Я спокоен и совершенно расслаблен. У меня абсолютно пустая голова. Мое тело тяжелое и расслабленное». Выполняйте такое упражнение каждый вечер перед сном в течение 10-15 минут.

  6. Не забывайте о телесном комфорте. Перед сном примите теплый душ или ванну (в воду можно капнуть несколько капель ароматического успокаивающего масла, например, лаванды, душицы, жасмина). Одежду для сна выбирайте свободную и приятную телу. Дамам (и господам) с длинными волосами нежелательно заплетать их в какие-либо прически, это может нарушать кровообращение головы, да и сами волосы не отдыхают.

  7. Перед сном хорошо проветрите комнату. А вот постель, особенно зимой, должна быть теплой и мягкой.

  8. Просыпаться тоже нужно уметь правильно. Поставьте на свой будильник мелодию, под которую вам будет приятно просыпаться. Будильник должен находиться рядом с вами: утром не нужно будет резко подпрыгивать с постели, чтобы его выключить. Вместо этого протяните руку и переведите будильник еще на 5-10 минут: просыпаться нужно постепенно, чтобы мозг успел правильно переключиться на уровень бодрствования.

  9. Еще лежа в постели, сладко потянитесь, от души позевайте. Теперь можно и подняться, но только не резко, как «панночка из гроба», а так, как встают дети: лежа повернитесь на живот, а затем поднимитесь на колени и сядьте.

  10. Зарядиться активностью для нового дня вам поможет гимнастика. С утра пораньше, конечно, не обязательно таскать гантели и садиться «на шпагат», можно просто сделать несколько упражнений на разминку суставов и позвоночника или пробежать пару раз вокруг дома с собакой.

Вот и все нехитрые секреты. Можете сами дописать еще несколько. Главное — относитесь к себе бережно и с любовью. Сладких снов!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ