Три причины, почему вам не хватает денег, и как это исправить

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Деньги – тема загадочная и очень конфликтная. Почему?
Потому что на самом деле они не при чём.

Финансовые средства – как лакмусовая бумажка: показывают ценности людей, их истинное отношение друг к другу, обнажают стратегии поведения, которые человек пытается скрыть за красивыми словами или «уважительными» причинами.

Почему возникают проблемы с доходами и как изменить ситуацию?

Почему не хватает денег: ТОП главных причин

Казалось бы, есть множество факторов, которые влияют на величину дохода, однако на деле можно выделить три основных. Итак, почему же финансов недостаточно?

1. Человек мало зарабатывает

Да, такая простая причина. Но как сложно порой это признавать!

Например,
у мужчины низкий заработок и на упреки жены он отвечает: «Ну, я же стараюсь! А ты – меркантильная, тебе только деньги подавай!». За этим конфликтом, возникшим, на первый взгляд, из-за финансов, по факту можно увидеть, что большая часть ответственности за семью лежит на женщине. Поэтому она поднимает вопросы денег, обеспеченности, бьет тревогу, когда понимает, что средств недостаточно, а муж не включается в эту задачу как взрослый человек. Он прячется за «хорошестью», рассказывая, что «пытается», что ему небезразлична семья, но вот не получается у него…

И здесь обнажается другая неприятная правда: если человек старается, но не получает результат, значит, он делает не то или недостаточно. Его стратегии не работают, а поведение недостаточно гибкое, чтобы подстроиться под вызов реальности и эффективно с нею справляться.

Так могут вести себя и женщины.
Например, девушка окончила институт, живет с родителями за их счет. Не работает или устроилась туда, где зарплата не позволяет обеспечивать себя. Ее аргументы:

  • «нет опыта»,
  • «в мире кризис»,
  • «другой работы просто нет».

Спустя какое-то время девушка выходит замуж, далее следует декрет, второй, а потом всё то же самое – не выходит на работу под предлогом недостаточности опыта, образования или кризиса.

Хотя подруги в декрете получали дистанционно новую профессию и даже успевали работать онлайн. Но ей это не нужно, потому что удобно, когда кто-то несет за нее ответственность.

И даже если что-то случится с партнерами таких людей, их поведение не изменится. Они не станут вдруг зрелыми и деятельными, а найдут кого-то, кто вновь возьмет за них ответственность: новую любовь, родственников или пособия от государства.

2. Человек тратит больше, чем может себе позволить

Снова очень простая причина. Человек хочет красиво жить, не отставать от успешных сверстников или блогеров, пускать пыль в глаза другим или обманывать себя, пользуясь самым лучшим, но находясь по уши в кредитах.

Почему так происходит?

  • Низкая финансовая грамотность, с одной стороны.
  • И психологическая незрелость, с другой.

Человек не в состоянии принимать рациональные решения. Как только возникло желание: «Хочу смартфон новой модели!» – и всё, начинается «зуд». И человек сам себе подсовывает причины, по которым эту покупку стоит совершить незамедлительно: «Со старым телефоном ходить несолидно, а новые еще и дорожают», «Я его через год продам так, что еще и в плюсе останусь. Всё, надо брать!» Брать очередной кредит или в долг у родителей, которым можно не отдавать.

3. Потому что человека всё устраивает

Не всем хочется жить на Манхэттэне. Кого-то полностью устраивает тот образ жизни, который он ведет. И в этом нет ничего плохого.

Человек может говорить, что хотелось бы иметь больше денег, потому что так принято в его окружении. Но, в общем и целом, всё его устраивает.

В психологические ценности и интересы такого человека не входит, допустим, комфорт или путешествия. Поэтому он совершенно удобно для себя живет так, как живет.

Что делать, если вам не хватает денег

Всего три шага помогут вам сдвинуть дело с мертвой точки:

  1. Спросите себя, действительно ли денег не хватает?
    Бывают случаи, когда человека всё устраивает, но, поддавшись массовой моде на «успешный успех», он создает проблему и пытается ее решить.
  2. Если вы признали, что проблема с деньгами всё же есть, подтяните финансовую грамотность.
  3. Если и с этим всё в порядке, то ищите психологическую причину. Нет, ее не будет в раскулаченных предках, стеклянных потолках и незакрытой крышке унитаза, через которую утекают финансовые потоки. Она будет в ответственности, неумении принимать решения, проявлять гибкость в эпоху перемен и необходимости для многих менять карьерный трек.

Как только вы скорректируете мышление,
улучшится ситуация не только с деньгами, но и с другими сферами жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ