Женщина: феномен ненависти к отцу. Как возникает? Чем опасна? Пошаговый алгоритм избавления от неё

main_img

Как рождается ненависть к отцу

Отец - это проводник для ребенка из мирка младенчества в большой человеческий мир.

Отец формирует самооценку, способности к логике и самодисциплине, способность достигать целей и способность защищать себя.

Объективная оценка способностей ребенка, поддержка, защита, обучение разным важным навыкам большого мира - это проявления отцовской любви.

Ребенок, любимый отцом, как правило, в большом мире прекрасно устраивается.

Когда отец является эмоционально незрелым, его поведение вызывает в ребенке страх, злость, тревогу, вину, стыд. Так как обычно детям в таких семьях чувства высказать или нельзя, или они игнорируются, возникает множество обид. Постепенно обиды трансформируются в ненависть.

Любые сильные чувство живут в теле как ощущения. Женщины, ненавидящие своих отцов, ощущают постоянный ком в горле - тот самый ком обид и претензий.

Чем опасна ненависть к отцу для женщины

Помимо того, что все детство ребенок растет без отцовской любви, окутанный болезненными эмоциями, отцовская нелюбовь имеет серьезные последствия и в будущем девочки.

Отношения отца и матери становятся для девочки эталоном отношений - они отпечатываются в психике как программа, которой бессознательно женщина будет следовать.

По отношению отца к матери девочка узнает, какого отношения от мужчин следует ждать женщине, что в этом плане приемлемо, а что нет.

Эмоционально незрелый отец, как правило, и в отношениях с женой совершает множество серьезных ошибок. Это может быть открытое пренебрежение к женщинам, холодность, жестокость, потребительское отношение, невнимательность, позиция, когда женщина говорит:

«У меня двое детей - дочь и муж».

Также может встречаться модель, когда чисто формально у отца и матери хорошие отношения, но отношения с детьми не выстраиваются.

И тут уже возникает вопрос: можно ли назвать хорошими отношения, в которых мужчина взваливает воспитание детей полностью на женщину?

Ведь это огромная психическая нагрузка.

  • Для двоих партнёров воспитание детей может быть временами утомительным.
  • Для партнёра, на которого переложили весь этот груз, оно утомительно постоянно.

Когда отец не выполняет свою роль в воспитании дочери, это выливается в ряд проблем для неё:

  • Непринятие себя, своей красоты и женственности.
  • Неспособность строить взаимоотношения с противоположным полом.
  • Ненависть к мужчинам, бесконечные попытки воспроизвести детский сценарий отношений с мужчинами, похожими на отца, в личных, дружеских, рабочих отношениях
  • Недоверие к миру.
  • Неспособность самореализоваться.
  • Страх проявлять себя в мире.
  • Проблемы с самодисциплиной и логикой.
  • Зацикленности на детских печальных событиях и потеря реального времени на бесконечное обдумывание обид.
  • Нездоровые отношения с супругом, отцом своих детей и самими детьми

Самая страшная и глубокая проблема ненависти к отцу

Когда женщина ненавидит отца, она на самом деле ненавидит не его настоящего, а только образ в своей психике. Этот образ психика создаёт как некий ориентир, благодаря которому получится адаптироваться в большом мире.

К сожалению, этот образ психика создаёт не из ничего, а из самой себя. Получается, когда женщина ненавидит образ своего отца, она ненавидит себя. Она ненавидит ту часть себя, которая была скопирована с отца. Это очень разрушительно.

  • Ненависть к фигуре отца (и к части себя) блокирует развитие женщины.
  • Ненависть не даёт ей увидеть положительные качества в отце, не даёт ей воспользоваться их копиями в своей личности.

А ведь даже у самого большого психопата и нарцисса найдется несколько сильных качеств.

Например, психопаты и нарциссы часто очень обаятельны и многого добиваются. Только используются эти качества во вред окружающим.

Ненавидя отца, женщина лишается возможности воспользоваться этими положительными качествами себе и другим во благо.

На этом непринятии себя расцветает целый набор проблем в жизни:

  • с заработком,
  • с самооценкой,
  • отношения с психически незрелыми мужчинами.

Как избавиться от ненависти к отцу и начать жить настоящим?

Ненависть и обиды на отца - это надежда, что все же отец изменится, извинится, компенсирует весь тот дефицит любви, который образовался за годы.

Ненависть - это эмоциональная привязанность, это застревание в позиции зависимого ребенка.

Когда женщина избавляется от ненависти, она переходит в позицию независимого взрослого, способного на самые разные действия.

Первый шаг

Чтобы начать освобождение от ненависти, необходимо вытолкнуть на осознанный уровень накопившиеся обиды. В этом хорошо помогает описание событий прошлого по особой схеме:

  1. ситуация,
  2. мысли о ней,
  3. чувства, которые она вызвала,
  4. действия.

Когда таким способом описывается ситуация, вызвавшая обиду, открывается возможность обнаружить, какой дефицит скрывается за обидой.

Например, женщина обижена на отца за то, что тот не хотел слушать ее детские рассказы. На самом деле за этой обидой стоит потребность в признании.

Взрослые люди так страдают от детских обид потому, что их психика не получила какой-то важный опыт, не смогла вырасти, не смогла приобрести новые навыки.

Обида проходит, если травматичная ситуация прожита человеком заново, с новым исходом, где он - победитель. И мир настолько разнообразен, что практически любой человек может удовлетворить свои потребности.

Но для этого необходимо совершить самый сложный шаг: отделиться от родителей, которые дефицитные потребности закрыть не могут, и пойти в мир искать тех, кто сможет это сделать.

Иногда роль такого анализа может выполнять гневное письмо, в котором сплошным потоком описывается все, что тяжёлым грузом хранится на сердце у женщины.

Тут важно выбрать удобную для себя форму: кому-то удобнее работать с таблицами, кому-то в свободной форме с текстом.

Второй шаг

Вторым шагом станет оплакивание своего неудачного детства. Именно это позволит оставить прошлое в прошлом и смириться с тем, что детство уже никогда не будет другим.

Для этого часто пишут гневное и печальное письмо к отцу.

  • В гневном письме: выражаются все чувства к отцу за прошлые обиды.
  • В печальном письме: описывается, чего (по своему мнению) человек не получил от отца в детстве, хотя так нуждался. Выражается сожаление по поводу этого.

Третий шаг

Третьим шагом является анализ жизни отца, пересмотр его образа. Это необходимо, чтобы разблокировать свою замороженную часть личности, скопированную с отца.

Также это помогает справиться с комплексом жертвы, если он имеется - осознать, что все тираны и мучители вокруг на самом деле всего лишь отражение внутренней подавленной агрессии.

В ходе этого анализа женщине надо ответить на вопросы:

  • В какой семье рос ее отец? Была ли семья любящей, теплой? Была ли его жизнь в детстве благополучной?
  • Каким был его отец? Какой образ мужчины он передал своему сыну как эталон?
  • Как сложилась жизнь отца? Был ли он самореализовавшимся? Исполнил ли он свою мечту? Нашел ли он работу по душе? Были ли у него друзья? Был ли он счастлив в любовных отношениях?
  • Чего боялся отец? В какие моменты он был слабым?
  • В какие моменты его жестокость, холодность и другие токсичные проявления были следствием его душевной боли, страхов, психических дефицитов?
  • Что у отца действительно хорошо получалось, в чем он был способен или талантлив?

Таким образом, отец превратится из какого-то мифического существа в человека из плоти и крови, со своими плюсами и минусами. А человека гораздо легче простить, чем божество или демоническое создание, какими часто выглядят родители в детских глазах.

Четвертый шаг

Поиск других источников, способных восполнить дефициты детства

Этот пункт - последний на пути к жизни в настоящем. Но он такой же трудный, как предыдущие. К тому же он гораздо более обширный.

В этом пункте женщине необходимо через страх, стыд, боль, сомнения пробиться к настоящей реальности.

До сих пор травма держала ее в не самой прекрасной части реальности. В этой части действительно все мужчины могли быть негодяями, женщины - беспомощными жертвами.

Но собственные установки и поведение женщины просто закрывало ей путь в мир здоровых отношений и счастья, самореализации, безопасности.

В этом пункте женщина должна работать над изменением своих убеждений через новые действия и опыты. Ей нужно осмелиться открыться миру, показать себя. Нужно осмелиться проявить те части своей личности, которые раньше были заблокированы. И все это может быть очень страшно и болезненно.

Однако, ориентируясь на список своих дефицитов, женщина может составить стратегию действий по их восполнению и опираться на нее. Важно лишь не останавливаться.

Узнали себя? Нужна помощь в проработке? Обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ