Жизненные позиции: судьба личности. Как они формируются и как влияют на жизнь человека

main_img

Абсолютно любую ситуацию можно проанализировать с точки зрения жизненных позиций в трансактном анализе (ТА).

Эрик Берн вывел четыре жизненные позиции, на основе которых создаются и разворачиваются всевозможные жизненные сценарии:

  • Я «окей»
  • Я «не окей»
  • Ты «окей»
  • Ты «не окей»

Эти позиции демонстрируют глобальное отношение к себе и к миру.

  • Если «я ок», то я при любых условиях «ок». Это дает мне мощную поддержку, разрешает мне ошибаться, учиться, отдыхать, быть счастливым и отстаивать свои права.
  • Если же я «не ок», ситуация противоположна. То же относится и к другим людям, представленным в системе этих позиций как «ты».

То есть отношение к себе и другим предопределяет, как будет действовать человек и как на его действия будут реагировать другие, а значит, как развернутся события.

Простой пример.
Девочка забыла собрать портфель вечером. Если у матери позиция «я ок», а по отношению к девочке позиция «ты ок», эта ситуация пройдет без скандалов, всплесков тяжелых эмоций и обид.

Скорее всего, мать просто даст девочке ручку и тетрадь, чтобы девочка могла делать необходимые записи в течении дня. Также мать объяснит учителю ситуацию и попросит не быть строгой к ней и девочке по этому поводу.

Если же у матери позиция «я не ок», сочетающаяся с позицией «ты не ок», то эта ситуация развернётся для обоих как целая катастрофа.

Мать будет думать, что как мать она ужасна, что у нее самый бестолковый на свете ребёнок, что учительница обязательно будет придираться к дочери из-за отсутствия учебников и т.д.

При этом она сама себя загонит в бешенство, сорвется на девочке, нападёт на учительницу. А ситуация одна и та же! Вот насколько решающее значение имеют жизненные позиции.

Все четыре позиции сочетаются между собой во всех возможных вариантах и ведут к разному развитию событий.

  1. Я - ОК, ты - ОК;
  2. Я - не ОК, ты - ОК;
  3. Я - ОК, ты - не ОК;
  4. Я - не ОК, ты - не ОК.

Возможно, кому-то будет удобна другая расшифровка:

  • Я в порядке, ты в порядке.
  • Я не в порядке, ты в порядке
  • Я в порядке, ты не в порядке
  • Я не в порядке, ты не в порядке.

В трансактном анализе принята рабочая модель, в основе которой лежит идея, что на самых ранних этапах развития ребенок уже создал свой жизненный сценарий. Уже в таком возрасте ребенок определяет свои основные позиции по отношению к себе и к миру.

Эти позиции некоторые авторы даже называют экзистенциальными, потому что от них действительно зависит дальнейшее развитие всей жизни ребенка. На основе этих позиций ребенок выстраивает глубинные суждения о ценности себя и других в мире.

Как именно сочетания жизненных позиций влияют на жизнь человека?

«я - ок, ты - ок»

Эта позиция предполагает, что ребенок имеет большие шансы на построение выигрышного сценария. Да, не 100%, но все же гораздо больше, чем при других позициях.

В этой позиции ребенок доверяет родителям, не стесняется проявлять себя, свои желания и потребности. Он полагается на своих взрослых, с интересом исследует мир и воспринимает его как дружелюбное место, полное возможностей. Он уверен, что другие люди рады ему.

В такой позиции очень сложно остаться неудовлетворенным и несчастным.
Эта здоровая жизненная позиция.

«я - не ок, ты - ок»

Эта позиция предполагает, что все другие изначально лучше, чем ребёнок. Это значит, что у них больше прав, удачи, любви, везения. Их лучше принимают, им достается все лучшее. Им меньше нужно напрягаться, чтобы получить желаемое. И они забирают все самое хорошее.

Чтобы получить хотя бы крохи от их достатка и удовольствий, нужно занимать позицию жертвы. Со всеми вытекающими последствиями.

В итоге заблокирована способность достигать желаемого и строить продуктивные отношения с людьми, а жизнь принимает уродливую, мазохистичную форму.
Депрессивная позиция.

«я - ок, ты - не ок»

Эта позиция предполагает, что ребёнок изначально выше других во всех планах. Реальность же говорит об обратном - невозможно абсолютно во всех сферах быть выше других. Поэтому жизнь из такой позиции ведет к непрерывной борьбе с реальностью.

Необходимо унижать других, использовать самые грязные методы, чтобы быть выше их. Рано или поздно от людей в такой позиции отворачиваются даже самые преданные окружающие. А в мире без отношений с другими не существует абсолютно ничего.

Позиция превосходства, преследования. Это проигрышный сценарий.

«я - не ок, ты - не ок»

Это самая проигрышная и болезненная из всех позиций. Из нее ребенок остро нуждается в помощи, любви, принятии, но в то же время чувствует себя недостойным их.

Окружающие в его глазах тоже неадекватный и не здоровы. Таким образом никто и никогда не сможет помочь ему. Он никогда не удовлетворит свои потребности. Всю свою жизнь он будет лишь разочаровать других и разочаровываться сам.

Вся его жизнь будет пропитана отвержением и болью. Безнадежная позиция.

Происхождение жизненной позиции

В ТА нет строгого и однозначного определения, когда и почему возникают жизненные позиции. Эрик Берн считал, что жизненные позиции вторичны по отношению к ранним решениям и формируются от 3 до 7 лет.

Например, младенец воспринимает агрессивное поведение матери как знак того, что она его не любит. Это ввергает его в ужас. Он принимает глобальное решение:

«Не рискну больше кого-то любить, потому что мама не любит меня. Любить опасно».

Затем младенец занимает позицию «я не ок», чтобы она гармонизировала с его ранним решением. В итоге получается убеждение:

«Меня никто и никогда не полюбит, потому что я ущербный».

Родители в глазах ребенка являются представителями всех мужчин и женщин на Земле. Он абсолютно уверен, что выводы о его родителях относятся и ко всем другим мужчинам и женщинам.

Поэтому если мама не любит, то и ни одна женщина не полюбит.
Если папе нельзя доверять, то и ни одному мужчине доверять тоже нельзя.

Есть и другие точки зрения на формирование жизненных позиций.
Например, Клод Тайгер предполагал, что эти позиции формируются уже на этапе грудного вскармливания.

В идеале этот период для ребёнка является периодом единения с миром: мир удовлетворяет все его потребности максимально быстро и наилучшим образом.

Поэтому мир воспринимается младенцем как продолжение его самого, как безопасное и счастливое место. В этом случае ребёнок занимает позицию «я ок, ты ок».

Клод Стайнер предполагал, что изначально любой ребенок занимает выигрышную позицию «я ок, ты ок». Но впоследствии, в зависимости от изменений во внешней среде, ребенок может менять свою позицию в сторону менее выигрышных.

Например,
когда мать по совету педиатра начинает кормить младенца по часам, а не по его требованию, ребенок может решить, что мать больше не любит его, не воспринимает безусловно, не будет больше оберегать и удовлетворять его нужды.

Он может чувствовать себя брошенным и преданным, в огромной опасности - ведь он еще не осознает время как явление и себя в нем. Для него, возможно, материнский отказ накормить его сейчас - это уже навсегда.

Стайнер даже предполагал, что некоторые младенцы само рождение могут переносить как угрозу из внешнего мира. От этого их позиция естественно будет меняться на менее выигрышную. Ведь нарушается идеальная, безопасная и гармоничная среда.

Он согласен с Берном относительно важности занятых ребенком жизненных позиций. Но, в отличие от Берна, он считал, что изначально ребёнок занимает некую позицию, а уже потом разворачиваются его сценарные решения.

Таким образом, жизненная позиция - это совокупность основополагающих убеждений относительно самого себя, других людей и морали в целом. На основе этих убеждений человек и выстраивает свое поведение.

Эти убеждения он использует как подкрепляющее оправдание своих поступков - в частности, и своего сценария в целом. По сути, та жизненная позиция, с помощью которой ребенок адаптируется к социуму, и формирует его сценарий жизни, а в итоге и его судьбу.

Расширить свои познания в этой теме поможет моя подборка:
Детско-родительские. Сценарии. Транзактный.

Хотите разобраться со своими сценариями? Обращайтесь к автору этой статьи

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ