Сказка о добром молодце (терапевтическая сказка)

main_img

Сказку можно применять в контексте работы над процессами сепарации от родительских фигур и принятия родовой системы, при запросах, связанных с нравственным выбором и выбором жизненного пути, обретением целостности личности.

В тридевятом царстве, волшебном государстве жил-был добрый молодец - сын кузнеца. Все девицы того села любили его, удалого да пригожего, без памяти: чуть ли не дрались из-за него. Одна беда, не приходилась красавцу по сердцу ни Манька с золотыми косами, ни Дунька с чёрными бровями. А пора пришла уж ему жениться!

И вот как-то поутру батюшка вызвал к себе доброго молодца и говорит:

"Ты, конечно, парень видный и бравый, краснеть за тебя не приходится, но коли невесту себе сегодня же не подберешь, отправляйся вон из дома! Не нужен мне сын без невестки и внуков".

Характер у батюшки крут, а у сына и того круче... Обиделся он на родителя не на шутку, собрал тут же узелок с хлебушком и отправился в путь-дорогу.

День шёл, два, осталась от запасов путевых одна краюха да кваса чуток. Присел парень на пенек, дабы кваса дорожного испить, перекусить и поразмыслить, - и тут подходит к нему бабушка нищенка и говорит: "Добрый молодец, подай мне хлеба, хоть краюху! Три дня ничего не ела.". Молодец и сам был голоден - но решил, что старухе нужнее, и отдал свой последний кусок. А сам заснул.

И вот среди ночи просыпается путник наш и слышит звуки непонятные: вой звериный жалобный да злые голоса. Неужто беда какая? Встряхнул парень головой белокурой, поднялся и пошёл на неведомые звуки. И видит: три охотника поймали медведя в капкан и собрались плетьми его побить!

Подошёл к ним молодец и говорит:

- Вы что это, люди добрые, творите? Коли это промысел ваш и пропитание, дело ваше, - но зачем же напрасно мучить животное безвинное?

- А ты куда шёл - туда иди, наша добыча - сами разберемся! А ежели не угомонишься, тебя самого испытаем!

Однако Добрый молодец наш не сдюжил, ибо не лыком шит, всех охотничков разогнал, а медведя в лес отпустил, ибо хоть и голоден был, слабых бить был не приучен...

И вот ещё день прошел, голодный и усталый добрался добрый молодец до града богатого... Каково же было его удивление, когда встретил его у ворот сам того града князь! И стояла по правую князя руку - та самая старуха нищенка, только в одеждах знатных. А по левую - самый тот медведь на цепи золотой!

Подозвал к себе князь молодца ласково да молвил, что та нищенка была его матерью и уже давно она по доброй воле в образе сем по стране ходила и жизнь народа своего изучала. А медведь был зверем не простым, а учёным - любимцем князя, враги злые его выкрали! Княгиня-нищенка видела, как тот самый парень, что ей щедрость свою невиданную показал, медведя княжеского спас, - и как только все свершилось, побежала во дворец рассказать поскорей о спасителе!..

В завершение своего рассказа объявил князь, что в награду жалует доброму молодцу половину своих владений и руку дочери. И тут вышла парню навстречу княжна распрекрасная и протянула руку... Но ответил молодец, что только и нужно ему, что немного запасов в дорогу, а жену он себе намерен взять по сердцу.

А иначе зачем же ему жизнь да удаль его молодецкая, если не по сердцу жить?

Князя рассердила такая невиданная дерзость, засим бросил он доброго молодца в темницу дворца княжеского. И уснул тот тяжелым сном усталого путника. А рано утром, ещё только первые лучи проникли в зарешеченное тюремное окошко - проснулся добрый молодец и видит: склонилось над ним личико девичье, прекрасное, ещё яснее и краше, чем утренняя заря.

Вздрогнул молодец от любви, сердце молодецкое пронзившей, и говорит: откуда ты, красавица? А девица и говорит: я служанка князя, слышала я разговор твой с господином моим и сказать имею, что не справедлив гнев его! Вот и решила я освободить тебя, ключи выкрала... Только надобно спешить, пока охрана спит!

Выбежали добрый молодец да красная девица из темницы во двор, со двора на улицу, с улицы за ограду, - и в лес! А там скоро уж были у отчего дома! Обрадовался батюшка сыну своему до слёз и прощения попросил за то, что не по сердцу жениться хотел заставить. Да и сын за своеволие повинился.

Благословили молодых батюшка с матушкой, и жили они долго и счастливо под родным ясным небом!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ