Выгорание в материнстве, Или "Я не люблю своего ребенка"

main_img
"Я плохая мать! Я постоянно кричу и срываюсь на своем ребенке. Иногда шлепаю его. Потом ругаю себя и плачу, обещаю себе и ребенку больше так не делать, но через некоторое время все повторяется".

К сожалению, подобные заявления все чаще появляются на психологических форумах и личных консультациях психолога.

Усталость, замкнутый круг домашних дел, уход за ребенком, круговорот «кормление-памперсы-прогулка-купание», ни минуты времени на себя, отсутствие помощи со стороны, отсутствие полноценного сна - это еще то испытание для мамочки. Иногда в этот список включается психологическая неготовность к материнству, ссоры и недопонимания с супругом, неперераспределенные обязанности в быту, другие дети, которые тоже ждут внимания и заботы.

Не всегда и не для всех статус «мамы» ассоциируется со счастьем, любовью, нежностью. Некоторые женщины переживают состояние депрессии, апатии, глубокого выгорания, из которого, кажется, нет выхода.

Выгорание новоиспеченых мамочек проявляется как сильная усталость, эмоции становятся не яркими, появляется безразличие. Это тот момент, когда пора бить тревогу и начать заботиться о себе. Самое травматичное для ребенка - уставшая, безразличная и равнодушная мама.

Самые глубокие детские травмы - это когда никто не приходит на их крик, когда их игнорируют, когда взрослые на автомате, монотонно и безразлично кормят, одевают, моют, не выражая никаких чувств.

Именно поэтому родителям, в особенности мамам, нужно беречь себя от эмоционального выгорания: апатия перекрывает каналы, по которым потоки эмоций идут от родителей к ребенку.

Родительское присутствие - неформальное, эмоциональное - создает поле для физического, психического и интеллектуального развития ребенка. В этом поле есть место для абсолютно разных эмоций: для печали, для злости, для страха. Но, безусловно, самое полезное и «питательное» – это любовь мамы и папы, интерес и увлеченность малышом, радость, что теперь есть малыш в семье. Для малыша эмоции родителей – это та питательная среда, в которой он развивается. Ощущения счастья, радости, удивления, восторга, умиления, умиротворения питают его не меньше, чем молоко матери, дают ощущение опоры и базового доверия к миру.

И это не значит, что ребенок должен видеть только счастливых и улыбающихся родителей – наоборот, для его развития чрезвычайно полезно чувствовать много разных эмоций.

Поэтому будьте бдительны и внимательны, прежде всего к себе, если вы чувствуете, что ваши чувства притупились, что вас окутывает безразличие, что вы не чувствуете ничего, кроме усталости, – срочно переорганизуйте свою жизнь.

Попросите помощь у родственников или друзей, занимайтесь только самыми жизненно необходимыми делами, остальное отложите или делегируйте. Для вас самое важное - быть сытой и выспавшейся.

Запомните, что поднять со дна выгоревшую маму намного сложнее, чем ухаживать за новорожденным!!!

Если вы не справляетесь, то обратитесь за помощью к специалисту, который поможет реорганизовать режим, отыскать ресурсы, разобраться, куда сливается ваша энергия и сила, найти окошко для себя, понять, что вас беспокоит, что пугает и с чем, по-вашему, вы не справляетесь в материнстве, а также поможет обрести уверенность и веру в себя.

Если в вашем окружении есть женщины, находящиеся на грани выгорания,
отправьте им эту статью, проявите свое внимание и заботу в этот непростой период жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ