Нарциссические родители

main_img
"Мне нужно обязательно занять руководящую должность к 30 годам",
"Если я не поступлю в МГИМО на бюджет, я ничтожество",
"Я должна весить не более 50 кг, иначе я недостойна жить" -

формулировки целей подобного рода присущи детям нарциссических родителей.

Для человека, выросшего в семье патологических нарциссов, жизнь представляет собой вечную гонку за статусом, достигнув которого, они ждут заветного родительского одобрения и принятия.

Однако проблема в том, что, какими бы значимыми эти достижения ни были, родители не дадут своего принятия.

Причина этого никак не связана с ребёнком.
Нарциссическому родителю это просто недоступно.

Люди, воспитанные такими родителями, имеют голос Внутреннего Критика, который постоянно диктует, что они ДОЛЖНЫ делать. Внутренний Критик - это интроект родителя, который постоянно требовал достижений и не давал права на ошибку. Если ослушаться этого голоса, то он начнёт всячески унижать и отказывать в праве на существование.

Родитель-нарцисс никогда не считается с чувствами и потребностями ребёнка. Для него дети - это его нарциссическое расширение: ещё один инструмент достижения статуса. Никакие просьбы и доводы ребёнка такой человек не берёт в расчёт, потому что он относится к ребёнку не как к человеку, а как к ресурсу. У ресурса не может быть желаний и потребностей, а может быть только функция придания статуса.

Здоровые родители прислушиваются к потребностям ребёнка и удовлетворяют их, тем самым научая его относиться к себе подобным образом. Такой ребёнок вырастает в здоровую личность, осознающую, чего она хочет, и идущую в направлении своих желаний. Если что-то идёт не по плану, такой человек не занимается самобичеванием. Он терпимо относится к собственным ошибкам и извлекает из них опыт.

К сожалению, ребёнку нарциссического родителя такое поведение недоступно. Он вечно куда-то бежит и чувствует, что не успевает. Он сравнивает себя только с более успешными людьми и, как результат, постоянно ощущает себя хуже других.

Это происходит от навязывания родителем нездоровой конкуренции. Для него никогда не существовало права на вторые места и ошибки:

"Почему серебряная медаль, а не золотая?",
"Почему только второе место, а не первое?",
"Нарисовано хорошо, но можно было и получше!".

Если же ребёнок добивается очевидного успеха, занимая первые места, это воспринимается как должное и тут же ставятся новые вершины.

Также часто происходит ситуация, когда нарциссическая мать завидует своей дочери и стремится одеть ее в несуразную или старомодную одежду, чтобы та не смогла составить ей конкуренцию. В результате девушка вырастает с чувством гадкого утёнка впридачу к комплексу неуспешности.

Стремление к навязанным целям, с одной стороны, и отказ от реальных потребностей - с другой, обуславливвют внутриличностный конфликт, который усугубляет состояние ребёнка.

Депрессия часто сопровождает этих людей в течение жизни.

Что делать, если вы были воспитаны нарциссически повреждённым родителем?

Прежде всего осознайте, что родитель никогда вас не примет.

Говоря метафорически, у него нет органа, которым можно любить и принимать своего ребёнка. Ждать от такого родителя любви и принятия - это всё равно, что ждать объятий от безрукого человека.

Далее необходимо учиться опираться на свои потребности, а не следовать к навязанным целям. Сделать это будет непросто, ведь вы не знаете иной картины мира, где вы безусловно ценны, а ваши потребности первостепенны. Это состояние придётся постепенно нащупывать.

Также придётся учиться жить с Внутренним Критиком, принимая его с иронией.

Очень важно научиться сострадать самому себе и принимать несовершенство и право на ошибку.

Процесс этот будет довольно длительным, поэтому приготовьтесь к периодически откатам и застоям.

Эффективнее всего работать со специалистом, который отразит ваши когнитивные искажения и покажет образец безоценочного принятия.

Жить без надрыва и самобичевания можно,
если задаться целью исцелиться от детских травм,
нанесённых нарциссичными родителями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ