Проблемы в отношениях с мужем

Verona 08.01.2013

Здравствуйте, Владимир Витальевич!

У меня проблемы в отношениях с мужем. Мы женаты уже второй год,живем вместе уже почти 4 года. Ему 30, мне 32 года. Как выяснилось, он инфантильный,"слабенький" морально, и, как оказалось, достаточно меркантильный человек. Вначале, когда мы ещё не были женаты, он "подстраивался под меня", как он говорит - "терпел" мой характер. Наверное хотел "завоевать"... Но терпел только характер. При этом обвинял меня в том, что у меня плохое здоровье, плохие родители.Но я старалась разговаривать с ним, объяснять что-то,конечно, надеялась, что он поймет (я тогда не знала ещё, что человек какой есть, такой есть) и в принципе, так как было - меня устраивало. Со временем он уговорил меня по нескольким причинам оставить работу. И все вроде у нас было ничего, но после свадьбы он взбунтовался. Начал на меня очень сильно орать, требовать что-то... Начались сильные ссоры, и у меня начались истерики. После разговоров (очень тяжелых, потому что он не шел на контакт)с ним, я поняла, что до свадьбы он "терпел", но ему надоело, и он решил "поставить меня на место". (Как оказалось потом - это подсказала ему его мама и сестра.)Через какое-то время я поняла, что я тоже очень много шла для него на уступки, практически ничего от него не требовала, очень сильно заботилась о нем, но я же тоже человек. И после этих скандалов начала выставлять свои тоже требования. Я решила, что если он не хочет по-хорошему, то почему я должна ему во всем уступать и при этом получать скандалы ещё?! Как ни странно, в те моменты, когда я вела себя жестче - он вроде "пугался" и вел себя немного получше. Потом вроде "полюбовно" договорились, что он на меня старается не орать, а я стараюсь не делать того, что он просит. Но это продлилось недолго, так как в наши отношения опять влезлв его мама и он устроил мне "новые испытания" - начал требовать, чтобы я искала работу, и опять начал орать. Работу я искала и до этого - сама - подработку(потому что у меня не очень хорошее здоровье и мне трудно целый день работать и ещё делать всё по дому, потому что помогать он мне не хочет и ОЧЕНЬ редко что-то сделает "из-под палки"). Но эта подработка пока приносит не очень много, но есть расчет на большее - просто надо подождать немного. В общем - в итоге - мы сейчас опять очень сильно ссоримся,потому что я не выдерживаю, что он совсем мне не помогает, не участвует в семейных делах, если что-то решает - то не так, чтобы учесть семейные(обоих)потребности, а чтоб ему было полегче - не смотря на то, как это скажется на мне и на семейном благополучии(не только материально, а в общем), практически не учитывает мои желания, и вообще считает, что он должен только зарабатывать, и то - не столько, чтоб хватало нам на нашу жизнь, а сколько максимально может, и впринципе - наверное самое плохое - я потеряла доверие к нему, потому что получается, что ему мама что-то скажет - и оно ему важнее, чем отношения со мной - потому что мама говорит, как он считает - в его пользу, а я - тяну одеяло на себя. Сейчас уже вроде и так не считает, но маму боится, считает, что зависит от неё, и позволяет ей оскорблять меня. А когда я подхожу к нему мягко и осторожно с каким-нибудь разговором - чтоб что-то объяснить ему - что меня не устраивает - он не может меня слушать больше 3-х минут (реально), потому что устал на работе. Вот такой клубок проблем у нас получается... И ещё - он считает, что "тянет меня материально", поэтому у него больше прав, чем у меня. При этом не учитывая, что я все делаю в быту,что если возникают вопросы - то я их учитываю, а не он и стараюсь найти решения, что дома я сейчас потому, что он настаивал. (Но! Он настаивал, чтобы я писала диссертацию, и я согласилась. Потом по его инициативе у нас за год получилось 5 переездов(мы снимаем квартиру), потом ещё полгода тяжелых, и как-то у меня уже ушло желание писать диссертацию, да и законы изменились - я - юрист, да и решила заняться более любимым делом - вот и придумала подрабатывать (тем более, что деньги у нас закончились, да и он начал требовать, чтоб я работала... в общем, не до диссертации получилось...)) Вот и получилось, что он обвиняет меня ещё и в том, что я не написала диссертацию и не работаю... И ещё - у него "вечная депрессия" - если хоть немного что-то не по его плану - он впадает в депрессию. К психологу ходить не хочет. Я ходила, но со мной уже поработали, а он туда пару раз пошел - сказал, что плохой психолог, потому что говорит, что жене надо уделять внимание "хоть убейся!". А "хоть убейся" никто ему не говорил, но сказала психолог, что по мере возможности надо уделять внимание жене, учитывать её желания, и т.д. Он спросил: "А если нет возможности?" Она ответила, что тогда все-равно надо выделять - значит постараться находить иногда время. Сейчас вроде говорит, что и походил бы, но нету сил, времени, денег... В общем - походил бы потому что я говорю, что надо.

Вот такая у нас ситуация. Скандалы меня уже достали. Да и здоровье долго так не выдержит - постоянно какие-то срывы - потом восстанавливаю долго.Найти с ним общий язык хотелось бы. Но тут вопрос: а можно ли?

Получается, что не ссоримся мы только когда я его не трогаю со своими желаниями, с просьбами пропылесосить хоть раз в две недели, и с просьбами не быть в постоянной депрессии - в общем - не трогаю его и выполняю все свои обязанности (котоые он решил что мне надо выполнять и которые я сдуру на себя все взяла). И то - он все-равно недоволен моим здоровьем и тем, что почти не зарабатываю сейчас, ну и заодно тем, что жизнь - извините, дерьмо. Ну вот как-то так...

Скажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации и можно ли ещё что-то сделать? Я не хочу рушить все сейчас в своей жизни, что построила, но и жить так, как сейчас - тоже не вижу особого смысла. Для меня важна семья, важны религиозные взгляды на брак и развод - я верующая, плюс ко всему моя семья меня не примет обратно и жить мне негде теперь - и это тоже имеет значение.

Спасибо заранее за ответ! Извините, что много, но постаралась поподробней.

Здравствуйте, Верона

Каждый делает свой выбор сам. Вы выбрали мужа. Муж выбрал вас. Муж выбирает кого и когда слушать, что и кому говорить, что делать.

И вы выбираете - как на все реагировать, как поступать, какие аргументы принимать в расчет, какие - нет.

Вы достаточно подробно и понятно описали ситуацию. Хотя и не могу сказать, что логично - не хватает возможных причин и возможных последствий. Не хватает слов о ваших чувствах. Но есть упоминание о вашей религиозности, которая, по всей видимости, сейчас - последний оплот вашего семейного положения.

Думаю, что вы понимаете - для решения проблемы надо больше, чем пара писем через портал. Я не знаю, какие консультации посещали вы и ваш муж, но очевидно - их эффект несколько специфичен. Но все же, я считаю, что работа с психотерапевтом сейчас является одним из действенных инструментов, которые могут помочь прежде всего вам (ведь именно вы хотите изменить ситуацию и готовы для этого действовать) вернуть уверенность в себе и способность принимать решения, которые  помогут вам преодолевать кризисы в отношениях.

Что касается депрессии мужа - по описанию это скорее подавленность, чем депрессия. Или - депрессия, которая вызвана инфантильностью, невозможностью что-то делать без поддержки кого-то сильного - мамы, например.

Можно ли что-то сделать - конечно. Что именно? Тут нужен чуть другой разговор, поскольку письмо написано так, словно выход один - развод. И ваши, и мужа эмоции зашкаливают, так что чуть иной разговор и чуть иная информация необходима, чтобы понять - что еще можно сделать, что хочется сделать и как это воплотить в жизнь.