Как заинтересовать ребенка?

Жаннат 06.01.2013

Как правильно поступить с ребенком школьником, чтобы он учился и был заинтересован в учебе, в знаниях?ребенок учится во 2 классе,учится отлично, но без интереса, так автоматически заучивая все,что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жаннат!

Спасибо вам за вопрос - это интересует многих родителей - я уверена.

Если ребенок любит учиться на отлично без интереса к знаниям, то это следствие того, что внимание (сильные положительные эмоции) уделяется ему больше именно при получении отличных отметок. Это ваши установки. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок интересовался знаниями (учебная мотивация) - очень важно, чтобы вы также интересовались и уделяли ему внимание во время получения знаний - например, совместное чтение книг и обсуждение прочитанного, совместное изучение глобуса, совместное рисование и т.д. Вы сами чаще интересуйтесь знаниями. И еще. Очень важно, чтобы мама и папа имели ценность - интерес к новым знаниям. Он проявляется также в вашем самостоятельном чтении книг, занятиями музыкой, пением, рисованием, познанием нового. Ребенок должен видеть, что родители сами интересуются знаниями. Вы - пример для подражания. И всегда останетесь этим примером.

С уважением, Жанат.