Как изменить свой характер?

Надежда 06.01.2013

Здравствуйте,меня зовут Надежда,мне 17 лет.Я хочу измениться,но не знаю как.Все друзья, близкие и мой любимый человек говорят мне, что я очень грубая и эгоистичная, и что люблю только себя.В какой-то мере это так.У нас с любимым человеком постоянные ссоры из-за меня,и я так чувствую,что мы скоро расстанемся.Я этого не хочу.Помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Подумайте о том, как именно проявляются Ваши грубость и эгоистичность. Выпишите эти проявления на лист бумаги. Например: "Я перебиваю собеседника, не дослушав", "Я часто критикую собеседника" и т.д.

Потом посмотрите на этот список и выберите, что Вы хотели бы изменить (и с чего начать изменения. Выбирайте самое легкое для начала.) Сформулируйте, каким образом Вы хотите начать действовать. Например: "Я выслушиваю собеседника до конца".

И дальше - начинайте тренироваться. Если Вы искренне хотите перемен, то все у Вас получится. И можете обратиться за помощью к психологу - перемены пойдут быстрее и надежнее.

Желаю удачи!