Я не понимаю свою привязанность к психологу

Инга 06.01.2013

Здравствуйте.У меня такая проблема: 2 года назад я встретила психолога.Было проведено немного занятий психотерапии по по воду ОКР.После общения с этим человеком я поняла что он идеальный.Со временем мне казалось, что я люблю его.Я не видела его 1 год, но за этот год я постоянно думала о нем. Мне казалось, что казалось, что он соответствует внешности того образа мужчины который присутвовал в воображении с моего детства.Он поразил меня своим спокойствием, внимательностью,обоянием, красотой.Но сейчас я снова занимаюсь с ним психотерапией и теперь понимаю, что передо мною врач- я пациент и что не он обыкновенный человек, но мне хочется звонить только ему, говорить о своих проблемах. Мне кажется, что иногда я начинаю зависеть от этого человека. Но я очень доверяю ему и верю в свое выздоровление!!! Только снова бы не возникло к нему чувство влюбленности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! такое явление называется перносом и о нем нужно обязательно сообщить своему терапевту - ведь Вы работаете НАД ВАШИМИ чувствами и работа будет неполной, лицемерной, если об этом молчать- Вам важно самой осознать, что лежит в основе этого переноса - в лице своего врача Вы находите человека, который может Вас принимать, слушать и слышать, верить в Ваши чувства, в то, что они для Вас реальны - т.е. Вы получаете всецелое принятие своей личности - то, что не встречали ни в ком более и это и способствует тому, что Вы испытываете влюбленность, эмоциональную зависимость от этого чувства принятия себя, именно ЭТО ВАМ и важно в нем! за влюбленность маскируется именно принятие! и именно с этим Вам и нужно поработать, чтобы Вы не создавали зависимых отношений с теми, кто способен Вас принять (ведь в жизни это может стать не только Ваш терапевт, но и другие люди), а были цельной и самодостаточной личностью, которая способна изначально давать это принятие себе и в отношениях выстраивать  партнерские отношения БЕЗ зависимостей!

обязательно обсудите это с терапевтом! это и есть Ваша работа!

ОКР делает человека более зависимым и восприимчивым, особенно от тех, кто как ему кажется, сильнее мудрее и спокойнее его самого!

Если Вам так нравятся его черты характера, вы можете представлять их наличие у самой себя. И потом, представляйте как изменится ваша жизнь после того, как эти качества у вас появятся, нужно ли будет вам "зависить" от того другого....у кого они тоже есть.