Смотреть, или нет в зеркала?

Анна 05.01.2013

Добрый день. Моя проблема может показаться немного странной. Заключается она в следующем, я молодая девушка, 22 года, вполне симпотичная. Я понимаю, что я не урод, я смотрю на свои фотографии, видео, в зеркало дома. Конечно как любой человек бывают моменты, когда я недовольна собой, но в целом я осознаю, что я достаточно хороша собой. Но у меня такая проблема, что когда я оказываюсь в каком-нибудь общественном месте или торговом центре, и вижу себя в зеркале, мне начинает казаться, что я урод, у меня сразу начинает портиться настроение, пропадает улыбка на лице, я становлюсь закрытой букой и чувствую большой дискомфорт. Я пытаюсь себя убедить, что это просто плохое зеркало, что оно искажает, но увиденная картинка стоит у меня перед глазами и я не могу вернуться к прежнему состоянию. Когда я приезжаю домой, смотрю на себя в зеркало с разных сторон и успокаиваюсь. Хочу здесь отметить, что у меня долгое время не складывались отношения с мужчинами, и я очень редко получаю какие либо комплименты от них, в общем мне не хватает мужского внимание, просто как девушке, мне бы хотелось его больше и поэтому я начинаю связывать это со своей внешностью и любой изъян, который я вижу в себе приводит меня вот в такое состояние. Но при этом я осознаю, что я действительно очень хороша собой. Подскажите пожалуйста, как избавится от этих ужасных сомнений и чувствовать себя всегда на высоте?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

мне начинает казаться, что я урод,

Когда я приезжаю домой, смотрю на себя в зеркало с разных сторон и успокаиваюсь.

любой изъян, который я вижу в себе приводит меня вот в такое состояние.

Вы себя не принимаете - Вы оцениваете себя и ставите себе негативные оценки - это и есть Ваше отношение к самой себе! Вы пытаетесь формировать свою самооценку ещё по средством принятия на себя внимания окружающих, когда этого Вам НЕ хватает, Вы себя корите и отвергаете, ВАМ КАЖЕТСЯ (это лишь ТО, что есть только у ВАС в голове - и ЭТИ же мысли Вы вкладываете и окружающим)! а ведь САМООЦЕНКА НЕ зависит ОТ внимания и оценки Вас окружающими - именно это механизм и необходимо менять, становиться взрослой и зрелой! НЕ видеть в себе "изъяны" и перестать заслуживать перед собой свою любовь к себе! ведь именно ТАК ВЫ и транслируете себ окружающим! Вы себя отвергаете! и это же будете получать в ответ!

как избавится от этих ужасных сомнений и чувствовать себя всегда на высоте?

в том, то и дело, что ЧУВСТВОВАТЬ и НЕ искать этому доказательств в зеркале , перестать ставить себя в зависимость ОТ отражения - принимать себя НЕ внешне, а внутри, любить, уважать - тогда и НЕ нужны будут зеркала для подтверждения и не нужны будут внимание от окружающих, которым Вы подпитываетесь - чувство принятия ВНУТРИ! и НЕ зависит от внешнего!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Скорее всего присутствует социально оценочный страх. Наедине сама с собой Вы себе более менее нравитесь, но как только появляется публика (социум) вы начинаете думать, что о вас подумают другие и вас пугают возможные ответы.

Всем нравится невозможно. Есть такое понятие как искусство нравится, этому кое-как нас учат с детсва. ное тсь еще более важное искусство НЕ НРАВИТСЯ и спокойно с этим жить - этому мало кто учит, а следовало бы.

С этим нужно работать, желательно в диалоге.