Синдром навязчивых движений

Анастасия 05.01.2013

Здравствуйте!

Мне 27лет. Я себе поставила диагноз «Синдром навязчивых движений». У меня это началось с детства. Сейчас это уже начинает раздражать, этот синдром перешел на лицо. Т. к. я работаю(бухгалтером) с людьми, я заставляю себя не поддаваться на эти движения, но не всегда получается. Пью валерьянку и пустырник, но без эффекта. В последнее время эти движения у меня стали чаще, промежуток пол месяца. Как то я пила сироп не помню какой, в инструкции было написано от эпилепсии, я думаю он мне помогал. Подскажите пожалуйста средство которое действительно помогает.

Спасибо большое за ответ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастасия. Ставить самостоятельно себе диагнозы, связанные с психикой, не стоит, довертесь специалистам. Для этого Вам надо обратиться к психотерапевту с психиатрическим образованием. Если, все-таки, диагноз подтвердиться, то самостоятельно по книгам с этим не справиться, требуется длительная психотерапия. Если не подтвердиться, то все равно не помешал бы курс психотерапии, т.к. очевидно, что у Вас повышенный тревожный фон, который мешает Вам. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Навязчивые движения? Как они возникают и для чего вы их используете? Если, для того чтобы снять тревогу...то почитайте это...

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) (от лат. obsessio — «осада», «охватывание»[1], англ. obsession — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsion — «принуждение»), невроз навязчивых состояний —психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслям тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Для выявления обсессивно-компульсивного расстройства используют так называемую шкалу Йеля-Брауна.

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить. Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь больного, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.
Можно ли лечить обсессивно-компульсивное расстройство?
Да. Многие люди лечились комбинацией поведенческой и лекарственной терапии. Поведенческая терапия состоит в столкновении с пугающими ситуациями с целью снижения тревоги и откладывания навязчивых поступков на всё более и более длительные периоды времени. В некоторых случаях люди с обсессивно-компульсивным расстройством "забывают" как в норме делаются некоторые вещи. Для перемены своего поведения им часто полезно иметь кого-нибудь, кто явился бы примером нормального поведения. Врач может назначить лекарственные средства. Эти препараты назначаются лишь на короткий срок с тем, чтобы облегчить состояние, переживаемое Вами в борьбе с ритуалами.

В данных ситуациях только одни лекарства не помогаеют, НУЖНА терапия.

Здравствуйте, Анастасия!

Советую обратиться хотя бы к невропатологу.

А так же приглашаю на психотерапию.

Галина.

Помочь в письмах - нереально.

Даже не ясно, на что Вам обратить внимание.

Приходите на личный прием.