Как избавиться от зависимости?

Аддиса. 05.01.2013

Периодически возникает болезненная зависимость к отдельным мужчинам. Мужским вниманием не обделена. Сейчас мне 33. Когда было 18, безумствовала по шведскому бизнесмену. Когда было 28, обезумела по французу-финансисту, потом был английский юрист, а до того русский пластический хирург, на работе полгода доставала вниманием немецкого инженера, в сентябре прошлого года встретила швейцарского менеджера по продажам, по сей день по нему безумствую. Сценарий повторяем до неприличия: я живу своей жизнью, но, когда встречаю их, у меня колотится сердце, я чувствую пульс, ритм, кровь и пот жизни, словно бы до того, как встречаю их, я живу над своей оболочкой, нудно иду по какому-то плану, а когда они рядом, неважно как, физически или на телефонной линии, я возвращаюсь в "самоё себя", обретаю "самоё себя", в эти моменты я реально пишу историю своей жизни, авторствую над своей реалией. В моём характере высокий субъективизм, упрочившаяся шкала "престижно-непрестижно", оценочность, я принимаю какие-то решения, но они всегда с оговорками, компромиссностью, я зачастую не имею чувства завершённости. Изредка, очень изредка вступаю в сексуальные связи с менее престижными мужчинами, из жалости или сублимативно, ну меня же не хочет швейцарский менеджер, английский юрист, т.д. И постоянное сравнение-сравнение, ой у того-то нет англосаксонского шика юриста, шведской сдержанности бизнесмена, немецкой въедливости инженера, т.п. Все вышеперечисленные персонажи состоят со мной в формально приятельских-дружеских-деловых отношениях, но зная пристрастность и аддиктивность натуры, и, по-видимому, не желая ввязываться из соображений бюргерской добропорядочности, крепко держат оборону Севастополя и ведут себя корректно-отстранённо-доброжелательно. В чём моя беда, какой такой изъян, неверная установка, ведут меня по жизни, как разбить порочный круг или, быть может, обратить его в продуктивный импульс?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аддиса!

С Вами (как, впрочем, и с любым умным, образованным, нестандартным человеком) все не так просто.

У Вас самой "оборона Севастополя" держится покрепче многих. Обесценивание на страже, рационализации - в боевой готовности, проекции не дремлют...

Для того, чтобы защитить от мира (и не выпустить в мир) истинную Аддису с ее истинными желаниями и чувствами.

А Ваши аддикции - замечательный, отлично работающий способ избегания близких отношений. С помощью этого способа Вы сможете избегать их еще долгие годы... И установка: "близких отношений нужно избегать".

А если Вы захотите что-то изменить, то Вам - на личную терапию. Потому что с такой основательной "системой обороны" надеяться на "сама как-нибудь" - это вновь избегание. Избегание перемен.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Аддиса.

Я не понимаю, как Вы индивидуальные качества, такие как сдержанность, чопорность, щедрость и т.д. приписываете не человеку, а нации. Похоже, Вы не видите личность, а только «мундир». Вряд ли с «мундиром» возможно построить отношения.

  Вы определили предел своей чувственности – мне допустимо лишь безумствовать...

Вы можете менять свои решения и выборы.

Всего Вам доброго,

Аня.

Подозреваю, что боятся Вас неспроста....

А вот в чем Ваша беда, даже из такого открытого письма понять трудно.

Пока, все-таки, вопросов больше, чем ответов....

Решитесь на личное обращение - надеюсь, разберемся с Вашими трудностями.

Г.Идрисов.