Навязчивый страх смерти близких

Ольга 04.01.2013

Здравствуйте,меня последние годы часто мучает страх смерти моих близких, страх того,что их когда-то не станет, какая то печаль глубокая по ушедшему времени,детству. Но больше всего меня донимают навязчивые мысли о смерти родных,прям в картинках и в разных вариантах. Как я могу сама судить,это стало со мной происходить после того как однажды,когда я гостила у бабушки, у дедушки случился приступ и он перестал дышать. Бабушка ему сделала массаж сердца и ему стало лучше. Но эта ситуация у меня вызвала такой шок,что после этого я стала всего бояться. Бояться,что нападут на улице, что изобьют кого то из родственников,изнасилуют или убьют или любая другая ситуация,приводящая к фатальному исходу. Вот живу уже с мыслями этими лет 5. Иногда забываю про это,особенно когда в делах и некогда,а в другое время даже плакать хочется от того,что мысли в голову лезут. Как избавиться от подобного?

Ольга, Вам следует обратиться к психологу очно и поработать более глубоко со страхами, и с воспоминаниями из детства.

Ситуация с дедушкой, вызвала у Вас шок и всколыхнула что-то глубоко запрятанное из подсознания, то, что не оставляет Вас в покое уже на протяжении 5 лет. Вот с этим и нужно разбираться, что за события были в детстве, которые вызывают такую тоску, глубокую печаль и страхи.