У меня фобия

Айжан 03.01.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Айжан, студентка. Мне 20 лет. У меня фобия и уже давно где то 5- 6 лет. Уже измучилась. я немного читала психологию и пришла к выводу, что у меня была "паническая атака", симптомы похожи. все началось того что, когда мне было 15 лет я узнала что наша учительница заболела неизлечимой болезнью - раком и умерла. как то,я перед сном вспомнила про это и заснула, мне приснился страшный сон- что болею чем то, но никто не может понять что это и врачи мотали меня туда суда, бегали по больницам и потом, зашли в какой то дом, там была девушка и мальчик.Они молились или читали Коран, я честно не помню что именно,но запомнила что говорили что то про страница и цифру 7 и потом я проснулась ночью все вспотевшая и шел дождь,было страшно...

в этот день в школе я было без настроения и все рассказала подругам и мы решили пойти в Мечеть. прошло немного дней и в свой день рождения у меня заболела ключица. были очень сильные боли даже не могла заснуть, бегала по больницам, там не могли поставить диагноз говорили перелом, но я не падала нигде,не ударялось... просто оно сильно болело. потом родители нашли целителя и мы поехали туда ..говорили, что у него легкая рука что он поставить мою ключицу на место. Дело в том что та ключица которая болела выглядела так как будто она больше другой, и не симметрична. во общем я ходила гипсом и все это время у меня был страх что болею чем то и что я умру. я много молилась про себя так часто что это вошло в привычку. через 7 дней мне стало лучше. но я по привычке продолжала молиться. Каждое утро я просыпалось с молитвой и так весь день. заметила что у меня стали выпадать волосы начался страх боязнь заболеть раком. моя подруга читает намаз и как то сказала что подумала о плохом о Аллахе ,и я зациклилась на этом и подумала что то плохое и начался другой страх и Аллах меня из за моих мыслей накажет. начала погружаться в себя, нервничать, много молилась что б меня простил Алла за мои мысли и хотела не думать, а наоборот все думала. и началась паническая атака. я думала что умру. и как то по ктк показывали как изгоняли джинов и шайтанов ...увидела и стало страшно и я молюсь Аллаху что б меня защитил.Я все еще нервничаю иногда болит голова и честно уже устала.

Здравствуйте, Айжан.

Скорее всего, ваши переживания по поводу смерти учительницы и ее болезни запустили ваши страхи. Вы об этом сами пишите. Но то, что остается все еще непонятным, это какие именно ваши мысли и чувства болезнь учительницы привела в действие. То есть это указывает на то, что еще до этого печального случая внутри вас существовали нерешенные вопросы, которые позже нашли выход в страхах и фобии, болях.

Похоже, что эти вопросы до сих пор не решены. Чтобы справиться с ними вам потребуется помощь специалиста. Удачи!

Здравствуйте, Айжан!

Думаю, вы слишком эмоционально восприимчивы и нестабильны, отсюда и ваши иррациональные страхи, мешающие вам жить. Вам нужно эту часть своей личности изменить, сделать вашу эмоциональность более рациональной и устойчивой к внешним воздействиям, а то так и будете  всю жизнь пугаться то одного, то другого, в жизни ведь много неприятного происходит. Вам нужен курс психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжан. У Вас серьезные проблемы. На мой взгляд, Вам для начала надо обратиться к психиатру или психотерапевту с психиатрическим образованием. И параллельно начать курс психотерапии. Если надумаете, подскажу координаты специалиста. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Очень хоже на навязчивые мысли, и своеобразные ритуаплы, которые "как бы " снимают тревогу.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) (от лат. obsessio — «осада», «охватывание»[1], англ. obsession — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsion — «принуждение»), невроз навязчивых состояний —психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслям тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Для выявления обсессивно-компульсивного расстройства используют так называемую шкалу Йеля-Брауна.

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство?
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить. Жизнь человека бывает значительно нарушена из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Навязчивые мысли или поступки могут отнимать так много времени и быть столь тягостными, что человеку становится трудно вести нормальную жизнь. От всего этого могут страдать семейная и социальная жизнь больного, а также выполняемая им работа. К сожалению, большей частью люди с обсессивно-компульсивным расстройством не обращаются за помощью по поводу своего заболевания, поскольку они либо растеряны, либо стыдятся, либо боятся, что их сочтут "сумасшедшими". Таким образом, многие люди бессмысленно страдают.
Можно ли лечить обсессивно-компульсивное расстройство?
Да. Многие люди лечились комбинацией поведенческой и лекарственной терапии. Поведенческая терапия состоит в столкновении с пугающими ситуациями с целью снижения тревоги и откладывания навязчивых поступков на всё более и более длительные периоды времени. В некоторых случаях люди с обсессивно-компульсивным расстройством "забывают" как в норме делаются некоторые вещи. Для перемены своего поведения им часто полезно иметь кого-нибудь, кто явился бы примером нормального поведения. Врач может назначить лекарственные средства. Эти препараты назначаются лишь на короткий срок с тем, чтобы облегчить состояние, переживаемое Вами в борьбе с ритуалами.

        Здравствуйте, Айжан!
Приходите на прием, я работаю в этом направлении.
       С уважением, Людмила К.