Семья распадается

София 03.01.2013

Здравствуйте Валерия Валерьевна!

Знаю что нужны более подробные консультации и может какая-нибудь терапия.

Мне 21 год. Замуж я вышла в 18 в 19 роила сына. Замуж выходила уже в положении собственно поэтому и женились. Любила человека больше себя больше ребёнка, больше родителей. Постепенно отношения становились всё хуже и хуже. Как говорит мне моя мама человек просто не приспособленный для семьи. Любитель выпить уехать с друзьями. Вроде и меня любил.

С нами живёт моя мама она сидит с малышом так как я работаю. У мужа с самого начала были хорошие отношения с ней. Сейчас это даже отношениями невозможно назвать.

Новый год мы встретили с мужем вместе. Просто молча посмотрели телевизор выпили шампанского. Вроде отношения начинали налаживаться. 1 числа я уехала за мамой(она встречала НГ отдельно) приехав я увидела что муж сам выпил почти 2 бутылки шампанского и собирался к друзьям дальше пить. Я попросила его остаться на что он мне ответил сегодня не приду домой е жди. В итоге договорились что придёт в 9 часов а ужин. Где-то в 10 часов его принесли друзья. Сам он идти не мог.

Подробно рассказывать не буду. Сажу каков итог. Мама с ребёнком у родственников. У меня всё тело в синяках. Мама тоже получила.

Я не знаю что мне делать. Этот человек делает и мне и моему ребёнку и маме больно а у меня не хватает сил собрать вещи и уйти от него. Я не знаю что это. Это не любовь но что то держит. Как будто это привязанность какая то. У меня уже желание появляется просто напиться таблеток и уйти(

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, София!

Напиться таблеток и уйти - выход, который может показаться самым легким... Но тогда Ваш ребенок и мама будут вынуждены остаться вдвоем с Вашим мужем, который не только пьет, но еще и поднимает руку на своих близких. И тогда им придется искать выход из положения, в котором Вы их бросите.
Не очень честно перекладывать решение этого вопроса на маму и ребенка, правда?
София, Вы написали это письмо, значит, если я правильно понимаю, Вы и сама против такого выхода. Давайте тогда попробуем разобраться, что происходит.
Прежде всего, важно понять, что Ваш муж – алкоголик. Причем на такой стадии, когда болезнь не признается, а уговоры близких перестать пить вызывают только агрессию. Алкоголик может давать обещания взять себя в руки, пить меньше или приходить вовремя, но сдержать свое слово он не в состоянии! Дело в том, что алкоголизм – это, прежде всего, болезнь силы воли. И самостоятельно справиться с этой болезнью невозможно. Нужна серьезная помощь врачей –наркологов и желание бросить пить у самого алкоголика. Без этих двух условий ничего не изменится. Как и всякая болезнь, алкоголизм будет только усиливаться. А скандалы, побои и не сдержанные обещания не закончатся.
София, Вы пишите, что Вам не хватает сил, чтобы собраться и уйти. Это не удивительно! Дело в том, что близкие люди алкоголиков тоже больны. Эта болезнь называется созависимость. Созависимые не способны любить себя, но больше жизни могут любить алкоголика-супруга.
Еще созависимость проявляется в том, что на попытки уговорить алкоголика бросить пить растрачиваются все силы, а на себя и их уже не остается. Чем больше вкладывается в супруга, тем труднее признаться себе, что все предыдущие попытки были бесплодными. Кажется, что нужно еще немного постараться, найти нужные слова и человек поймет. Так сил становится все меньше, а отчаяния - все больше.
София, созависимым обязательно нужны помощь психологов ! Вы это и сама понимаете, хотя, как мне кажется, не вполне серьезно к этому относитесь. Что, в принципе, тоже характерно для созависимых – они любят другого больше себя, им трудно начать заботиться о себе и им кажется, что измениться должен супруг- алкоголик.
София, этот замкнутый круг можно разорвать только одним способом :
– признаться, что надеяться на алкоголика бесполезно и перестать тратить на него силы
-признаться, что в помощи нуждаетесь, прежде всего, Вы и обратиться к психологу
- с помощью психолога в Алматы научиться любить себя и все свои силы бросить на то, чтобы устроить свою жизнь
И тогда , обычно, происходят парадоксальные изменения. В большинстве случаев, алкоголик, увидев, что его больше никто не собирается уговаривать, сам начинает искать помощь у врачей. И иногда семья восстанавливается.
София, уговоры и попытки заставить мужа бросить пить Вы уже пробовали. Почему бы Вам не попробовать в Новом году новые решения. Советую также скачать на моем сайте книгу «Надо ли быть рабой любви» Р.Норвуд, там Вы найдете полезную информацию о созависимости.
Всего доброго, Валерия Валерьевна.