Как пережить развод

Маргарита 15.09.2010

Я была замужем второй раз 12 лет, развелись в июле 2010 года. Бывший муж все время ни где не работал, жил за мой счет, я успешный юрист, получаю много, но меня это устраивало, я его очень любила. Он не смог наладить отношения с моими детьми, устанавливал свои порядки и я со всем мирилась. Я по натуре очень сильный человек, но я своей любовью полностью себя подчинила. Настал момент и видимо я устала от его иждивения. Я приняла решение о разводе. Он очень гордый, даже не попытался этому противиться. Он ушел. А я схожу с ума, я измучила всю себя, умом я все понимаю, что сделала правильно, а сердце не отпускает. Я смотрю на прохожих, машины, на телефонные вызовы и все жду. Я знаю, он очень быстро начал встречаться с женщиной, тоже очень обеспеченной.Я больше так не могу, что мне делать?

Добрый день, Маргарита.

Развод - это потеря, перестроение отношений не только в семье, но и в социуме, перестроение всей системы жизни, сложившейся за 12 лет. В среднем считается 1 год  - это то время, когда человек переживает кризис потери и восстанавливает силы для дальнейшего нового витка жизни. Переживания проходят определенные стадии, причем серия стадий может прокручиваться несколько раз. Тут важно позволять себе горевать о случившемся. Вспоминать различные хорошие моменты, за 12 лет брака, наверное, можно обнаружить их даже в неудачном браке. Можно пытаться анализировать, что хорошего Вы получали в браке, что не получали. Какие можете сделать выводы и что можно учесть для дальнейшей жизни? Для чего был дан Вам этот опыт? Если очень сложно справляться самостоятельно, пожалуйста, можете обратиться за консультацией (одной или несколько) и с помощью профессиональной поддержки пережить этот кризис - возможно, будет немного полегче.

Какие можно сделать выводы на будущее?

У Вас, вероятно, некоторое "рассогласование" разума и чувств. У очень умных людей такое бывает :) Проблема в том, что чувства не поддаются логике, точнее, логика есть, но совершенно в другой системе, не линейной. Ум предлагает решения логичные, но неживые, не связанные с чувствами. Идеальные решения, правильные, супер-логичные...

Порой "логика чувств" кажется глупой, неразумной, неоптимизированной и Вы выбираете в таких случаях подавлять чувства, и поступать "правильно".

Возможно, было бы неплохо изменить стратегию, таким образом, чтобы оставлять место чувствам, и в то же время "присматривать" за ними с помощью головы, но не осуществлять жесткий контроль и подавление. В октябре я с коллегой буду проводить тренинг, посвященный помощи в поиске как раз таких стратегий. Возможно, Вам тренинг окажется пока не очень полезен, т.к. пока Вы не прошли переживания и сконцентрированы на них. Но Вы можете прийти на него в будущем. В любом случае, если есть интерес - звоните-пишите-задавайте вопросы по почте по Вашей теме.