Как обрести уверенность в себе?

Ольга 15.09.2010

Доброго времени суток! Наверно моя проблема банальна, но всё же хочется обратиться к специалистам. Мне 26 лет, 2 месяца назад расстались с молодым человеком. Отношения длились 3 года. Не скажу, что это были идеальные отношения...но в периоды когда всё было хорошо - всё было действительно хорошо. А ссоры наши возникали в основном из-за моей ревности. Мне всегда казалось, что у него кто-то есть, лазила в телефон и в аську его, не верила, когда он уходил погулять с друзьями (при этом отключая сотовый телефон)... Предыдущие отношения примерно так же проходили - никакого доверия с моей стороны, бесконечная ревность. Возможно, если бы я бесконечно не копалась в поисках подвоха, отношения длились до сих пор бы, но я докопалась...нашла...Сейчас себя еще и обманутой чувствую. И застопорилась в таком состоянии. Аж жить не хочется. Кажется, что все мужики врут, гуляют, изменяют. И не могу себя заставить думать по-другому или хотя бы посмотреть на это с другой стороны. Как избавиться от этого...Ведь ревность - это признак неуверенности в себе..

Ольга! Все мужики пьют, гуляют, смотрят футбол и пр. А все бабы- орут, ревнуют, указывают что делать и как делать, изменяют, толстеют и пр.А вам, надо отнести себя к человеку, который себя уважает, потому, что уважающий себя человек- будет доверять, будет заниматься своим здоровьем не навязывая свою позицию и взгляд другим, уважать себя-значит обратиться к психологу, чтобы разрешить свои проблемы, восстановить свою самооценку, понять своё предназначение женщины и ещё многое другое!"...Ведь ревность - это признак неуверенности в себе.." Когда-то и где-то вы потеряли доверие к окружающему миру, к людям.. - с психологом это выяснится быстро- вы приобрели недоверие и тревожность- с психологом , вы это искорените.А самое главное- это просто захотеть себя изменить! Первый шаг вы уже сделали- обратились на сайт!Работайте над собой!Это самый верный путь в счастье!

Здравствуйте, Ольга.

     Вы правы в том, что такая ревность (повторяющаяся из отношений в отношения) говорит о том, что скорее всего нужно обратить внимание на себя. Ваша ревность может говорить и о неуверенности в себе, и о глубоком недоверии к людям (в частности, к мужчинам) и к тому, что Вас можно любить и можно желать быть именно с Вами.

     Но ситуация осложняется ещё одним фактором. Когда человек настроен воспринимать мир и окружающих людей определённым образом, он и ведёт себя так, что его картина мира всё время подтверждается. Дело даже не в том, что Вы можете провоцировать своих мужчин к изменам и вранью. Дело в том, что Вы можете неосознанно выбирать среди многих именно тех мужчин, которые действительно врут и создают любовные треугольники. И тогда получается, что Ваша ревность имеет основания и всё время подкрепляется в отношениях. И это как замкнутый круг: Вы не доверяете людям и не верите в себя - Вы именно таких людей и находите, которые не поддерживают Ваше доверие - Вы вновь и вновь убеждаетесь, что доверять некому.

     В такой ситуации я бы обозначила три взаимосвязанные задачи:

1. Восстановить Вашу способность к доверию окружающим.

2. Восстановить Вашу веру в себя.

3. Изучить тот неосознанный сценарий, по которому Вы выбираете себе мужчин и строите с ними отношения. И, если Вы захотите, изменить этот сценарий.

Такая работа, на мой взгляд, не может быть сделана в виртуальной реальности. Для решения проблем отношений нужен реальный другой человек, с которым Вы сможете не только говорить, но и экспериментировать. Поэтому в Вашей ситуации, если Вы желаете действительно заметных изменений, нужны очные встречи с психологом

Ну а решать, конечно, Вам.