Как мне быть?

гость 01.01.2013

Здравствуйте.я в браке уже семь лет.есть прекрасные малыши.дочери пять-лет,сыну год.до замужества-у меня было тяжелое детство.родители ругались из за нехваток денег потом отец выпивал и нас троих детей с придачей матерью калатил и мама нас под мышку и убегали на улицу.особенно когда отец приходилпьянным.а как я подрасла и-перешла в 8 класс,моя жизнь просто преврптилось в ад.Отец не разрешал общаться сверсниками.когда звонили мальчики он не разрешал общаться по телефону,просто тупо отшивал их,а мне приходилось на след.день извеняться перед ними.после этого мне очень хотелось исчезнуть,просто не хотелось жить,даже бывали моменты. покончить собой.ну вот потом наступил такой день когда я встретила своего супруга,как только он меня позвал замуж в мои -же 19 лет когда мои сверсники гуляли.развлекались ходили в ночные клубы я была замужем.потому что я как говориться хотела убежать от своей-же семьи.как вышла замуж родила дочь долгожданного ребенка всегда говорила себе что я буду очень хорошей мктерью что мой ребенок ни в чем не будет нуждаться.а теперь сама же поступаю так же ругаю ребенка.нет нет дочь я не бью слава аллаху страх в том ыто не ужели я станавлюсь как мои родители.помогите мне пожалуйста что мне делать я не хочу. преврашаться как родители.заранием блогадарю что выслушали

Приходите на прием - выслушав Вас, можно будет помочь Вам разобраться и только потом - что-то помогать Вам менять.

В себе, в отношениях с ребенком.

В отношениях с жизнью.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гость! Вы поступаете так потому, что в родительской семье было принято так поступать. Хотя Вы понимаете осознанно, что не хотите быть похожей на родителей, но бессознательно копируете поведение, потому что не знаете, как можно по-другому. Ведь Ваша дочь тоже может выскочить замуж, лишь бы уйти от семьи. Если в подумаете о том, что у Вас всегда есть выбор - поступать так или иначе, Вы можете изменить свое поведение и осознанно управлять им. Вы - не Ваша мама или папа, Вы - другой человек. И только от Вас зависит, будет ли Вы похожи на родителей или нет в плане поведения. Если Вам сложно самой меняться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте, Гостья!

Родительские модели поведения мы впитываем, что называется, "с молоком матери", на бессознательном уровне и потом их автоматически воспроизводим. Хорошо, что вы отслеживаете эту похожесть на родителей. Это первый шаг к тому, чтобы этого не делать. Второй шаг - понять те процессы, которые запускают эти ваши бессознательные модели поведения, как они возникли, кто их "автор" и т.д. Тогда можно эмоционально к этому отнестись и создать мотивацию этого не делать самой. И шаг третий - останавливать эти процессы, когда они начинают запускаться. Вместе с этим, конечно, надо и другие модели осваивать, которые не столь разрушительны, как родительские. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте!

Если Вы осознаете, что Ваше поведение похоже на поведение родителей. И есть желание что-то с этим делать - менять свое поведение, приходите будем работать. Многое в жизни при желании можно поправить.

Галина

ЗДравствуйте.ВЫ молодец,что столько выдержали и остались нормальной и достойной женщиной.Просто умница.Ваша трудность сейчас временная.Она в том,что мама ВАс воспитывала в строгих правилах.То есть,она Вам все время говорила-Ты ДОлжна! А это ошибка.Помните,что ребенок Вам ничего не должен.Он делает то,что умеет.И потихоньку всему научится.Нужно у него развивать умение жить от слова-Я ХОЧУ.А ВЫ должны следовать,по возможности,конечно,его желаниям.И,конечно,немного воспитательных мер.Тогда он будет чувствовать себя счастливым.Так как,кто делает  то,что хочет,тот чувствует себя любимым мамой.А хочет он маминой заботы,внимания,ласки,обнимашек и нежности.Старайтесь не создавать детям лишних правил,лишнего порядка,лишнего обучения.Им не надо ни с кем соревноваться.Когда Вы откажетесь от установки-ВЫ ДОЛЖНЫ,ВАша злость к ним и строгость почти вся пропадет,а доброта прибавится.Вот в этом направлении и двигайтесь.И у Вас будут добрые и благодарные дети.

Здравствуйте.

Я поняла, что у вас больше страха стать похожей на ваших родителей и конечно это оправдано. Вам следует разобраться со своими переживаниями к родителям и я думаю, что поведение по отношению к детям измениться. Каждый раз корить себя за то, что вы наказали детей это конечно не выход это больше загоняет вас в тупик. И еще быть идеальной мамой это иллюзия, держа себя в таких жестких границах вы лишаетесь спонтанности, а это очень важно для детей, ошибки не избежны, и это должны знать и ваши дети тоже. Важно за ошибки нести ответственность и стараться не повторять их.

Буду рада помочь. Элла.