Как выбрать профессию?

Л 01.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Люба, мне 14 лет. Относительно недавно (а именно - год назад) я нашла себе увлекательное хобби - вязание игрушек крючком. Прошлой осенью я не представляла себя без этого, но вот этой весной я наткнулась в Интернете на замечательный мастер-класс по валянию игрушек и решила попробовать. И знаете, что забавно, окунувшись в валяние я тоже уже не могла себя представить за чем-то другим. А этой осенью я нашла для себя новое хобби - писательство. У меня неплохо получается писать рассказы, я участвую в конкурсах, мне это интересно. Но вот в чем состоит суть моей проблемы - я слишком быстро переключаюсь с одного на другое, мне все интересно, я многое хочу познать. У меня за все это время накопилось порядочное кол-во недоделанных работ. И совсем недавно меня увлекла компьютерная графика - рисование на компьютере при помощи графического планшета. Но мама говорит, что ей жалко моего труда, что она хочет, чтобы я доделала все игрушки. Стоит ли мне начинать новые хобби в принципе? А то получается, что я хочу везде, но в результате мало где качественно преуспеваю. И еще, с появлением нового хобби у меня резко угасает тяга к предыдущему.

Здравствуйте Люба.

Вам 14 и это прекрасно! Похоже вы себя ищете.... много интересов, хобби и всего, что завораживает. Такое чувство, что вы пробуете себя везде и интерес там, где вы в настоящий момент находитесь.

Вы что- то для себя  ищете и это увлекает.  Но как - будто есть опасения себя растерять, много всего, что интересно и есть ощущение, что вы недоделываете все до конца и быстро переключаетесь с одного на другое.  Возможно это связано с тем, что какая - то ваша часть не может сфокусироваться на одном, как будто круг интересов  разнообразен.

Так бывает у  талантливых людей с  разносторонним кругом интересов. Быть может со временем, все нормализуется и вы выберете, чего именно хотите или нужно. Пока еще слишком рано... и проблемы в этом  как токовой, я не вижу! Хорошо конечно, когда дела доделываются и есть результат.

Важно на данном этапе заниматься все же тем, что  вызывает интерес. Когда - нибудь все же  придется  выбрать....  И все! Похоже тема выбора и тема  того, что недоделываются дела пока есть.   И если бы мы работали очно, мы могли бы поисследовать  с чем все это связано. Все лишь потому, что работать нужно с причиной, а  узнать истину, можно лишь  прояснив, что с чем связано, остальное только догадки.

Я желаю вам Любовь, стабильности и определения цели.

Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г.  Оренбург