Мои родители пьют

Яна 01.01.2013

Здравствуйте мне 16 лет и мои родители пьют,папа хотя бы работает,мама дома сидит,не чего не добилось в жизни.Если смотреть по папиной линии у него пила мать то есть это наследственность,но это не обязательно,и у мамы только у неё папа пил.Я думала какой же у вас пример перед глазами,что ваши родители пили,вы натерпелись из-за этого,жизнь и не была такой хорошей. Моя мать бросала пить на 1-2 года работала,ну потом опять сорвалась.Я разговаривала со своей матерью,говорила я знаю мам если захочешь ты сможешь бросить пить,спрашивала если у неё зависимость...Из её ответа я поняла,что есть.Я уже не знаю,что делать,потому что как и любая нормальная дочь я не могу смотреть как мои родители спиваются,я хочу что бы у них всё хорошо было,что бы здоровые были,а водка это же яд,от которого,люди умирают.Как-то я сказала маме почему у меня такие родители?На,что она мне ответила,родителей не выбирают. Я знаю что она может быть хорошей мамой,она у меня и так хорошая,просто я злюсь очень сильно когда вижу её пьяной,не ухоженной.Я боюсь,что я не смогу помочь своим родителям,они так и сопьются и умрут...

Вы ответственны только за свою жизнь. Жизнь родителей - это их выбор, никто кроме самого человека не может решить за него. В первую очередь, мама и папа должны сами осознать необходимость перемен, а если они н еготовы к ним, то Вы ничем не сможете им помочь. Злость на родителей ни чем не может им помочь, в таких ситуациях, необходимо снять с себя ответственность за ИХ выбор и строить СВОЮ жизнь.