Как помочь человеку с проблемой алкоголизма?

Айнаш 01.01.2013

Доброго времени суток!

У меня сестра пьет, и у нее начинается белая горячка, как ей можно помочь с этой проблемой?

Шипкова Светлана Александровна

Айнаш, здравствуйте!

К сожалению, алкоголику нельзя помочь, пока он сам этого не захочет.

Ваш вопрос с сестрой скорее в наркологу, а не к психологу в Ижевске. Психолог может понадобиться Вам, Айнаш, для снятия нервно-психического напряжения из-за переживаний за сестру.

Близким алкоголиков (не самим алкоголикам) часто бывает необходима помощь психолога. Но Ваш запрос сейчас не о том. Вы хотите помочь сестре. Обратитесь на первом этапе к наркологу, расскажите ему о ситуации с сестрой. Он Вам даст рекомендации и проконсультирует по этому вопросу.

Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю Вам терпения и сил!

С уважением, СА

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнаш. если у сестры белая горячка, то ей показана принудительная госпитализация, причем чем скорее, тем лучше. Вызывайте психиатрическую службу, можете просто через скорую помощь, они знают, что делать. А что касается вообще лечения алкоголизма, то это длительная терапия, причем она будет успешна ТОЛЬКО при наличии желания самого пациента. К сожалению, родственники и близкие алкоголика часто становятся созависимыми, т.е. их жизнь выстроена в соответствии с приступами алкоголизма. Таким образом алкоголик как-бы "управляет" их жизнью, они находятся в постоянном напряжении и в роли спасателей. Для того, чтобы жить своей жизнью, Вам стоит посетить психолога, который специализируется по работе с созависимыми. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Иногда помочь - это сделать так, чтобы человек сам "заплатил" за свои поступки и свою жизнь.

Вы понимаете, что это такое и как можно такое - делать?

Могу помочь Вам - научиться.

Или хотя бы понять Вам Ваши ограничения и смириться с ними.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнаш! Вашей сестре нужна медицинская помощь. Обратитесь в наркодиспансер в вашем городе. Нужно снять интоксикацию, но это просто скорая помощь. Проблема алкоголизма носит комплексный характер, в нее включены те родственники пьющего человека, которые живут с ним. Поэтому чтобы знать, как жить с алкоголиком и как себя вести, Вам самой нужно обратиться к психологу. Удачи вам!