Как вернуть гармонию в семью?

Анна 31.12.2012

Добрый вечер.У меня проблемы в отношениях с мужем.Замужем я уже 4 года,есть двое очаровательных малышей.Отношения наши стали портится \"благодаря\" его родственникам.Поженились мы по любви ,но через пол года после свадьбы он очень сильно изменился.Он стал агрессивным,злым,не разговорчивым.Я думала это временно,из-за работы наверное такой.Но потом он начал поднимать на меня руку.Родные его ни как нарадоваться не могут.Я хотела с ним развестись,но не могу.Я его люблю и детей не хочу отца лишать,а совсем недавно у нас все так хорошо было.Помогите мне пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! он не изменился - скорее Вы сейчас наблюдаете его настоящим - ведь человек раскрывается в жизни -  в разных ситуациях и в стрессовых, и в напряженных, и в радостных, чем больше Вы с ним живете, тем больше и узнаете и НА него никто НЕ влияет - никакие родственники - ведь только ОН сам отвечает ЗА себя - за свои чувства, мысли и действия - НО никак НЕ окружающие! и решать только Вам самой - хотите ли Вы с ним быть? жить? принимать такое отношение к себе? посмотрите на него НАСТОЯЩЕГО - он таков - для него НОРМАЛЬНО поднимать на Вас РУКУ - на женщину, жену, мать! а для ВАС? ВЫ ЕГО НЕ измените - НО Вы вольны выбирать - как и с кем жить! и НЕ прячьтесь за детей - НЕ они отвечают за отношения между родителями! скорее тем самым Вы лишь перекладываете ответственность за свою жизнь НА них - и дети растут с чувством вины - что если бы их не было, то и мама была бы счастлива! оглянитесь - КОГО ВЫ ЛЮБИТЕ?? того, кто Вас бьет? это для ВАС любовь? и муж может стать БЫВШИМ, НО ОТЕЦ - НЕТ, НИКОГДА! тем самым, что ВЫ сможете позволить себе быть счастливой - ВЫ НЕ лишите детей отца! выбор только за ВАМИ - какое отношение к себе Вы готовы принимать? готов ли он что-то менять? слышать Вас и слушать? или его все устраивает? ведь потом - решение ЗА ВАМИ! только ВЫ отвечаете за себя и свою жизнь!

Мы ежедневно совершаем выбор. То, что сейчас Вы имеете - это Ваш выбор, сознательный или бессознательный - это уже другой вопрос. Действительно, человек сам решает каким ему быть и как себя вести. Мы не можем менять людей, мы можем меняться сами, и только тогда, меняется наше окружение.

Здравствуйте,Анна.Происходит такой перекос потому,что Вы позиционируете себя,как слабый,беспомощный человек.Быстрее всего,в Вашем характере присутствует чрезмерное чувство вины перед мужем и детьми,перед его родителями.И это чувство муж эксплуатирует.Вы видитесь ему,как покорная,уступчивая,податливая,терпеливая,слабая.Вы несете скрытое послание,что к Вам именно так и нужно относиться.Вы умеете все прощать и обиду держать в себе.Мужу такие удобства в Вашем характере были известны с первых дней знакомства.Это на руку его эгоизму и инфантильности.Никакие Ваши слова его не зацепят.В нем нет чувства вины,и у него все просто.Этому надо научиться и Вам.Начинайте любить себя крепче и не давать в обиду.Становитесь решительной и сильной.Стройте отношения на взаимной заботе,внимании и благодарности.И протестуйте поведением.Отказывайте ему в помощи,не кормите,не стирайте.Не помогает-выносите чемоданы,или уезжайте сама,на время.Важно показать силу и решительность.С ним нужно общаться его методами.Тогда появятся результаты.А для детей важнее теплая атмосфера в доме,а не формальный брак.Не забывайте это тоже.Сил Вам!