Запуталась в себе

Анастасия 31.12.2012

Мне 22 года, несколько лет назад полюбила человека, всё складывалось замечательно,а потом-через знакомых узнала,что он отношения со мной начал на спор, к тому моменту я уже знала,что для него это перестало быть спором, но простить не смогла....Не смотря ни на что - понимаю,что это был единственный человек, которого я любила по-настоящему. Прошло уже довольно много времени, но такое ощущение,что чувств во мне нет вообще-ни к кому, сначала думала,что - бывает,не тот человек,не то время. Но с недавних пор - это стало для меня проблемой-единственное,что связывает с окружающими - это скорее чувство привязанности, когда знаешь,что эти люди в твоей жизни и тебе с ними хорошо, но ведь не так же должно быть? На самом деле-просто уже не знаю-может быть это со мной что-то не в порядке?

Шипкова Светлана Александровна

Любовь - это всё. Это всё, что мы о ней знаем...

Как нет АБСОЛЮТНО одинаковых дней, нет абсолютно одинаковых людей, так и нет абсолютно одинаковых ситуаций в нашей жизни. Всё течет, всё меняется, в том числе, меняемся и мы сами. Меняется наша внешность, меняются наши убеждения, мысли, чувства...

Анастасия, здравствуйте!

Я, к сожалению, не зна, как давно у Вас были прежние отношения, о которых Вы написали, сколько времени прошло. Но, понятно, для Вас они стали испытанием, ударом известие о том, что изначально всё начиналось "на спор". Вы среагировали естественным образом - закрылись в себе и пока опасаетесь кого-либо подпускать к себе близко, во избежание возможного повторения той истории.

Насколько Вы готовы и хотите ли Вы именно сейчас изменить эту ситуацию, зависит только от Вас. Я не увидела в Вашем письме какой либо патологии и что с Вами что-то "не в порядке". Если Вас это, действительно, тревожит, то я рекомендую обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

А в качестве помощи я предложу Вам познакомиться со своей статьей на сайте: http://психолог-алиса.рф/archives/140.

Поздравляю Вас, Анастасия, с Новым годом! Желаю Вам счастья, улыбок, радости и взаимной любви!

С уважением, СА

Здравствуйте, Настя! По Вашему рассказу, можно предположить, что у Вас включился механизм недоверия, прежде всего, к себе. Доверие/недоверие - базовое (самое первое) чувство каждого человека. Механизм включился благодаря обиде.

Попробуйте, во-первых, мысленно простить того человека и поблагодарить его за чувства, которые возникли, благодаря ему. Тем самым Вы освободите место в душе, которое занимала обида, чтобы оно могло заполниться чем-то другим.

Во-вторых, попытайтесь не оценивать на правильность все те чувства (приятные и не очень), которые у Вас возникают. Позвольте им просто быть у Вас. Тем самым Вы снимете запрет на разнообразные чувства и больше будете себе доверять, а следовательно, и другим.

Желаю Вам положительного настроя в Новом году! Удачи, Вам, Настя! У Вас все получиться!

ЗДравствуйте,Анастасия.Вам просто нужно отгоревать ту ситуацию со спором и отпустить ее.Это частный случай.И ВЫ стоите лучшей жизни,чем та,в которой Вы все еще мучаетесь.Это они спорили на Ваши чувства.И это их проблема.А Вы должны радоваться наличию у Вас настоящих чувств,и тому,что им обязательно представится возможность снова проявиться.Примите то,что случилось-за исторический факт,за коллекцию Ваших историй.Приберегите свое здоровье для действительно судьбоносных событий в Вашей жизни.Никто не оценит Ваши напрасные страдания,а вот Вас уставшую и подавленную-оценят,но ,не в ВАшу пользу.Поэтому,начните приводить себя в порядок и дорожить тем,чем обладаете.Любите и берегите себя.Не принимайте негативные события так глубоко.Ведь,само событие нейтрально,и только Вы решаете,в какой цвет Вы его окрашиваете,и как глубоко Вы его пропускаете.