Как же поступить?

Анна 30.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Мне 21 год.

с сентября этого месяца я стала снимать квартиру со своим хорошим,как я думала другом.Получилось так.что приехав в Москву,он не смог снять жилье,его "кинули" на деньги...я в этот момент жила в общежитии при университете уже 3 года.

Ситуация у него была тяжелая,и поэтому я решила помочь,так как я ещё и работаю,деньги у меня были,и мы решили снимать квартиру вместе.Искать квартиру нужно было срочно,потому что другу моему деваться было некуда.Нашли вариант,мой одноклассник сам снимал комнату в 2 комнатной квартире,другая комната пустовала,в итоге он с хозяевами договорился и нас заселили.

Тут все и началось.

Так как денег у него практически не было,я сразу отдала хозяевам 34 тыс. а мой друг 6.Потом стало происходить что-то в моем понимании не нормальное.

Устраиваться на работу он не спешил,лежал себе приспокойненько на диване,вместе с моим ноутбуком.

Я попросила его поторопиться с поисками,и сама даже зарегистрировала его на сайте поиска работы.

Потом ещё некоторое время примерно неделю он договаривался о собеседованиях,на которые не ходил...в общем нашел себе место курьера.

Поработал неделю-не понравилось-уволился.Все это время оплата проездного,коммунальных,интернета,и самое большое кол-во денег уходило у нас на еду,я покупала ему вещи.Постепенно все это начинало напрягать.Мало того что он сидел дома-не работал,так он ещё и убирать за собой не собирался. То есть уборка по дому,готовка-закупка продуктов,перетаскивание всех этих сумок из магазина...+ мытье грязной посуды за ним.потому что сам он не любит...легло на мои плечи.На предложение сходить со мной в магазин и помочь мне купить продукты и донести их до дома,он категорически отказывался.

Я человек терпеливый,добрый...но и то понемногу начинала уставать от этого.

Потом появился небольшой просвет,после ещё одной недели собеседований,на которые он не считал нужным ходить...все таки устроился в Евросеть.

Это уже октябрь.

Устроился,я обрадовалась.С моей стороны конечно была моральная и материальная поддержка.Я дико радовалась,думала что наконец-то он встанет на ноги и я смогу вздохнуть свободно,но не тут то было.

Работаю,учусь,закупаю продукты,убираю - как за собой так и за ним...боже,я уже и на тот момент устала...

Но не могу же я оставить друга.когда у него ни денег,ни жилья,ни еды...

Терпела.Просила конечно помогать по дому,на что он отшучивался...мол не мужское это дело,да и работает он постоянно...

Ну это кстати правда,он работал практически каждые день с утра до вечера.Я его хвалила и поощряла.

Настал момент я заболела,сильно.Примерно около месяца я мучилась от своего бронхита и гриппа.И так как постоянно приходилось выходить из дома-то за одно заплатить,то продукты купить,то там что-то сделать...в общем болела я долго,лечиться было серьезно особо некогда.

Только работать не могла.потому что работа на дегустации пищевых продуктов...

Понемногу начали заканчиваться денежки.

Друг (Денис) обещал что найдет деньги за жилье, естественно только его часть(хотя на тот момент он мне был уже должен 20 тысяч)это не считая еду, оплаченные мной щета…

Обещал взять деньги у брата, потому что тот хорошо зарабатывал и в принципе 10 тыс. для него ничто .В итоге за 2 или 3 дня до оплаты, я его спрашиваю, когда же он денежки принесет, на что он мне отвечает…ты знаешь.. я не смог…брат уехал отдыхать на Бали…или ещё там куда-то.

Я растерялась,потому что весь октябрь и сентябрь мы жили на мою зарплату,она изрядно истощилась, я больше не могла за него платить. И одновременно закупать еду и давать деньги на проездной.

Так я ему и сказала. Попросила ещё где-то найти. На что он мне сказал – не могу. Вот нет и все . Делай что хочешь.

Ну ничего - думаю я девочка сильная, выберусь и придумаю что-нибудь, потому что платить то надо, а от Дениса помощи ждать не приходилось.

Я оформила на себя кредитку, тыс на 50 появились деньги…заплатили, накупила еды. Денису опять денежки дала на проездной и на покушать.

Тут ещё кое-что начало происходить.

Так как я болела, перестала убирать общую часть квартиры.

Устала. Я отдавала ему все что только можно.Господи ну нет денег,хоть уборку ты за собой сделать можешь?

По полу носки эти ванючие по всем углам,майки…тарелку берет,ест…и в холодильник грязную ставит,мол мыть не хочу.

Я убирала,и ругалась…в общем надоело,перестала это делать.Он меня не слышал.

Одновременно пришла хорошая нововсть его сделали исполняющим обязанности директора.Я жутко обрадовалась…думаю-наконец-то все….

Не тут то было…зарплата пришла как он мне сказал 17 тысяч,ну это как раз на то чтобы вещи зимние купить…и его часть за квартиру,тоесть ещё месяц,весь ноябрь,я должна опять закупать на него продукты и оплачивать коммунальные платежи и давать на проездной.

А ест он не мало,у нас где-то около 30 ки уходило на продукты в месяц.

Я уже потихоньку начала кипеть.Так как я перестала убирать.Мы обычно уборку делали с соседом нашим по квартире,тот мне устроил скандал,мол я вас отсюда выкину,вы тут ничего не делаете за собой не убираете,я может тоже на твою шею сяду.Что ты ж его содержишь.Почему бы и меня не прокормить. Да я вас выкину….и т.д

Скандал был жуткий, мне до слез было обидно, потому что все что не делал Денис выливали сейчас на меня. Я долго-долго плакала. Приходила в себя.

Вечером пришел Денис, я поговорила с ним, и решила составить график дежурства по уборке,потому что я одна делать все за нас двоих устала. Причем между мои другом и одноклассником(Ваней),была идиллия, все что он высказал мне,как будто к Денису никакого значения не имело…

А я была крайней.

Ладно…потом этот график так Денис и не выполнял…

В общем мне пришлось взять ещё 3 кредита,потому что у Дениса списала зарплату в целых 100 тыс.

Он так и не покупает продуктов,на мои претензии теперь я слышу угрозы о том что меня изобьют.

Если я ещё раз посмею что-то там выговаривать.

Помощи никакой,а мне теперь нужно выплачивать кредиты.

Господи что же мне делать?Я просто не знаю как быть.

Меня обвинили в непонимании,то что я все что-то требую,требую...а ему тяжело,вчера он был пьян и чуть не избил меня.Как быть,ведь я не могу уйти,у меня 4 кредита,нет денег-потому что я болела,а мои деньги он вернуть не может.

Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас уже 4 кредита и Вы все еще чего-то ждете?..
Зачем Вашему "другу" что-то делать, если Вы все делаете за него - и квартиру оплачиваете, и кормите, и обслуживаете и содержите его...
Да и зачем ему Вам возвращать деньги, если Вы сама, по собственному желанию, занимались его спасением?..
Сейчас ваши отношения очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu