Как же поступить?

Милена 29.04.2013

Здравствуйте,мне бы очень хотелось получить совет.

У меня есть друг,с которым мы общаемся около 2 лет. Когда мы познакомились было сразу ясно то,чтомы друг другу мы приятны в общении,но на тот момент у него была девушка.Недавно они расстались и я начала чувствовать сближение как с его,так и с моей стороны друг другу.Но меня беспокоит один факт,что он может вернуться к ней или просто меня использовать ради того,чтобы забыть её?

Как же поступить в такой ситуации?Ведь он говорил,что я ему очень приятна.

Несвитский Антон Михайлович

Но меня беспокоит один факт,что он может вернуться к ней или просто меня использовать ради того,чтобы забыть её?

Теоретически - может. Но теоретически может быть что угодно - потоп, техногенная катастрофа или что-то еще подобное. И если учитывать все "может" или "вдруг" - то тогда останется ничего не делать и ждать конца. Ведь везде есть свои опасности и риски!

Если в ваших отношениях все будет развиваться с пониманием и доверием - то шансы его вернуться в прошлое с каждым днем будут уменьшаться. Даже если он пойдет в отношения с вами, продолжая вспоминать бывшую, то только РЕАЛЬНОСТЬ ваших отношений все и решит. Если вы будете сидеть и бояться, устраивать ему сцены ревности и постоянно беспокоиться - он это почувствует, осознает, и скорее всего, сделает выбор не в вашу пользу. Посудите сами: легко ли будет строить отношения с человеком, который постоянно в тревоге и подозрениях? А если вы попытаетесь честно построитьс  ним отношения, концентрируясь на том, как хорошо и приятно вам сейчас - ваши отношения будут углубляться. И тогда уже ничего им будет не страшно.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург