Не хочу быть скромным

Евгений 30.12.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет. Не хочу быть скромным, скучным и не интересным. У меня совсем мало опыта общения с девушками, а также в коллективе, в случаях когда в компании присутствует(ют) представительницы прекрасного пола. Женщин люблю сильно. Но из-за своей скромности, практически постоянно молчу. Все мои сверстники прикалываются с ними, шутят, а я не знаю, как себя расковать и поддерживать веселый, непринужденный (да и вообще любой) разговор. Замечу, что мне легче, общаться с девочками тет-а-тет, нежели когда в компании много других людей. Внешне я девушкам нравлюсь, обидно портить о себе мнение, из-за скромности. Тем более учитывая то, что во мне много сексуальной и любовной энергии, я очень сильно люблю девушек. Но я не знаю как себя вести. Каким быть? Веселым или умным, так как в первом случае могу показаться дураком, а во втором занудой или "букой". Или может стоит быть - самим собой? Но кто я? - Человек который всегда молчит. Это не я, я просто ужасно зажат. Потому прошу у вас совета.

1. Мне важно узнать причину молчаливости? Что обычно делает человека таким?

2. Мне нужно найти инструменты, для скорейшего раскрепощения. Что нужно делать, что-бы быть интересным, общительным и раскрепощенным? Какие упражнения делать, дома и на месте где я замыкаюсь.

- Чаще пытаться начинать разговор (например на работе - 7 раз в час).

- Больше читать, что-бы был словарный запас по больше и я становился более интересной личностью, тем более, что это принесет мне уверенности.

- Чаще попадать в волнительные для меня ситуации (мне так посоветовали).

- Практиковаться ли как-то дома?

- Может быть мне даже стоит по чаще прикалываться над девушкой которая мне нравится? А вдруг тупану нереально и разочарую ее...?

- Лучше шутить глупо, но смело? или отмалчиваться?

И вообще подскажите пожалуйста, конкретнейших советов, что-бы раскрепоститься, начать общаться с юмором и интересно и стать интересным человеком, что-бы нравится девушкам внутренне!

P.S. Одна из самых больших проблем заключается в том, что я не знаю, как мне себя вести. Воофбще общаюсь норма, даже иногда хорошо, открыто, от души, но первое, это только когда я например коллега-девушка общаемся тет-а-тет, а второе диалог идет так сказать серьезный, как бы дружеский, флирт - практически на нуле. При чем, я прекрасно понимаю, что эту высоту и скорость диалога с девушкой - я задаю сам. Как бы тормозя ее начинания. Как убрать этот барьер, стать легким и начать учиться не только общению, но и флирту.

Буду очень благодарен Вам за Вашу помощь!

Приходите на прием - будем учиться всему, что Вы не умеете.

И избавляться от того, что Вам мешает.

Но прежде - разберемся - где что.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгений!
На мой взгляд, пока Вы не начнете больше общаться с девушками, навыка коммуникации Вы не приобретете. Даже если Вам дадут здесь кучу советов - они будут бесполезны до тех пор, пока Вы не примените их на практике. Да, возможны ошибки, возможно не всем девушкам Вы будете нравиться. Но обязательно найдутся те, кому Вы будете интересны. Находит только тот, кто ищет и пробует.
Еще для Вас было бы полезно понаблюдать за собой в тренинговых группах. Там Вы сможете получить обратную связь от участников, каково им с Вами в общении, каим они Вас видят. Вполне возможно, что Вы для них будете интересным и веселым собеседником, а вовсе не таким скромником, каким Вы себя считаете. Такие группы дают очень много материала для самоанализа и для дальнейших изменений.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Евгений!

Если вы замыкаетесь в обществе, значит, скорее всего, сравниваете себя с другими и вас волнует, как вас будут оценивать другие (не девушки, с  которыми вы общаетесь), а ваши конкуренты, возможно.  А раз так, надо разобраться, какие убеждения и фантазии есть в вашей голове про то, что про вас думают другие люди. Думаю, так много всякого "мусора". Ну, например, часто стеснительные люди думают, что, если другие подумают про них что-то негативное, то это как-то повлияет на их жизнь. В подавляющем большинстве случаев мысли других людей о нас на нас не влияют вообще. А раз так, зачем про это париться, пусть думают, что хотят. А чтобы стать интересным другим, надо быть интересным самому себе. С этого и начните. Всего наилучшего, Елена.