Затянувшееся серые дни

Олеся 30.12.2012

Здравствуйте.

Мне 16 и я хочу разобраться в том почему меня всегда преследуют мысли о смерти. Я знаю что подростковый возраст- это хрупкое,шаткое состояние,когда линия между желанием жить и желанием прекратить существование,сдаться- максимально тонка.

Раньше меня пугали мысли о смерти и было жаль людей которые убивают себя. Но сейчас я понимаю их, я не хочу жить когда мне плохо и не хочу жить даже тогда когда я счастлива. У меня как и у людей относящихся к типу звуковиков были надежды на мнимый конец света... Я думала,вот он произойдёт и всё закончится,больше не придётся жить в этом надоевшем мире, испорченном обществе...Последние несколько месяцев я живу с мыслями о том,что если всё закончится,то там где я окажусь мне будет лучше. Я знаю что многие думают об этом в подростковом возрасте. По-этому прошу помочь мне снова обрести веру во всё и в жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна

...Последние несколько месяцев я живу с мыслями о том,что если всё закончится,то там где я окажусь мне будет лучше. ..

Такие мысли говорят только о том , что действительность для Вас трудна - не справляетесь.

Для активизации позитива посмотрите фильм СЕКРЕТ на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Подумайте о том , что победа , даже самая маленькая,  добавляет энергии к жизни. Стройте планы - достигайте цели - появятся крылья !

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Олеся!

В нашей жизни есть такие периоды, когда мы начинаем задумываться о смерти. И подростничество - один из таких периодов.

Часто наше "не хочу жить" на самом деле означает "боюсь жить", а "надоевший мир" означает "мир не таков, каким мне хочется его видеть".

Мне почему-то вспоминается сказка о Снежной королеве... Помнишь, там мальчику Каю осколки от волшебного зеркала попали в глаз и в сердце, и он стал видеть только уродливое, а его сердце стало холодным?

Я могу ошибаться, но мне кажется, что твое сердце холодным не стало. Ты просто сейчас в состоянии крайней растерянности перед открывающимися для тебя миром внешним и миром внутренним. И иногда в этом состоянии возникает сильный протест. Хочется, чтобы все было просто и ясно: как в сказке, как в детстве...

Но детство довольствуется простыми сказками, а когда мы вырастаем, то нам открываются сложные... В них больше персонажей, и больше путей, и неоднозначных выборов... Но эти сказки тоже прекрасны.

Понимаю, что вряд ли в коротком письме можно сказать тебе о чем-то действительно важном. Ты можешь обратиться к психологу очно или по Скайпу за помощью. И еще - зайди на сайт Победишь.ру. Возможно, там будет много интересной для тебя информации.

Желаю удачи!