Родители порвали со мной

Елена 30.12.2012

Добрый день.

Громадные проблемы с моими родителями (62 и 72 лет). Я - единственный ребёнок, отношения с мамой всегда были замечательными. После замужества и моего "отделения" стали хуже, т.к. мои родители моего мужа недолюбливают и хорошо относятся к нему лишь по праздникам или когда он им регулярно помогает по дому и в саду. 5 лет назад родилась Настенька. С самого начала у неё с моими родителями были очень хорошие отношения. Настя проводила у них часто по 3 дня в неделю (без нас), все праздники (с нами) и т.д. Мои родители замечательно занимались с Настей, учили и играли. Единственное, что нам с мужем не очень нравилось: когда мы все были у родителей, с нас полностью снималась роль родителей Насти. Любой наказ, предложение и т.д. мы должны были объяснять моей маме, и она решала, как поступать. В сентябре Настенька пошла в детский сад. Мои отношения с мамой тут же ухудшились. Она немного алкоголичка, так напивалась, звонила мне и ругалась, говорила, что я её всю жизнь разочарорываю и вся её надежда - что Настя станет "настоящим человеком", сделает карьеру и будет её лучшим другом и балериной. Мои отношения с мамой из-за этого испортились. Не так то просто слушать "если быты умерла" и "ты - дрянь и б..., ненавижу тебя", а потом общаться как всегда. Я стала отдаляться от мамы. Папа был (и есть) на маминой стороне, за исключением случаев, когда мама ругалась с ним и выгоняла его из дома). Мы с мамой почти не виделись, лишь привозили и забирали Настю и помогали с уборкой. Потом всё как то сразу изменилось. Настя провела 6 дней с моими родителями в гостинице; с тех пор не хочет с ними говорить по телефону (по крайней мере, очень редко и коротко) и отказывается у них ночевать. На мои вопросы, почему, не отвечает или отвечает уклончиво. "Лялю" и "диду" (так Настя называет моих родителей) она до сих пор очень любит и скучает о них. Часто, если переживает что-то хорошее, говорит "Мы должны это рассказать Ляле" и т.д. Но ночевать - ни-ни.

Недавно мы спросили родителей, можем мы им привести Настю на день. Вроде бы договорились, но вдруг они сказали, что 1 день для них слишком мало. Мне пришлось рассказать, что Настя не хочет у них оставаться на ночь. Родители мне не поверили, что я здесь не причём, и рассердились, когда я высказала предположение, что они должны пересмотреть своё отношение с Настей. Они утверждают, что мы с мужем настраиваем дочь против них. Но это не так!!! И Настя хочет же поехать к ним; расстроилась, что это не получится.

Сегодня позвонила маме узнать, как дела, а она сказала, что была 2 дня в больнице, но подробнее рассказать отказалась: "Ты всё равно в любовь только играешь, а на самом деле нами не интересуешься. Позвони только, если поймёшь, что 2 месяца делала большие ошибки, перед нами виновата и извинишься. А пока ты это не понимаешь - не звони нам. Мы от этого только болеем." Ещё она сказала, что я мол играю в "хозяйку своей семьи" и позволяю моим родителям видеться с дочкой лишь под моим "полицейским надзором". Но это же не так! Мы с мужем хотели Настю у них оставить на день, речь шла лишь о "без начёвки"...

Что же мне делать? Как наладить отношения с родителями без извенений? Я очень тяжело переживаю наш разлад. Виноватой себя не чувствую, дочку никогда против родителей не настраивала. Да, я не настаиваю на том, чтобы она лишний раз позвонила бабушке и дедушке (я спрашиваю: "Настенька, позвони им." Она: "Мама, извини, но я не хочу. Пожалуйста, не надо." Может, я не правильно веду себя с дочкой? Надо ли её заставлять звонить и писать моим родителям? Виновата ли я в разладе?

С Новым годом Вас и заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена.

Вероятно вы чувствуете потребность в ясности по отношению к  коммуникациям в семье. Чтобы помочь вам наладить взаимоотношения и понимать почему дочь отказывается, что тревожит ее. Какой семейный сценарий вы переживаете. Что можно изменить и как освободиться от зависимости в отношениях. Желательно по этим вопросам  иметь возможность для консультирования  в скайпе.

С уважением.