Как остановиться?

Светлана 29.12.2012

Очень тяжело писать правду, но мне уже нужна помощь.

Долго писать о взаимоотнешениях с родителями писать не буду. Скажу только, что они сложные, мама никогда не пыталась меня понять и никогда не обнимала и не целовала, а папе я до лампочки.

Подростком я была трудным, забеременнела в 18 лет, долго не воспринимала отца ребенка и не хотела малыша. Потом стала "оттаивать" и на 8-м месяце мы расписались.

Шлепала я сына сразу после рождения, у меня была какая-то агрессия некотролируемая, потом ненавидела себя, жалела малыша, обнимала и целовала. Как же я ненавижу себя за это...

Сейчас сыну семь лет, я его обожаю. Он талантливый, общительный, вежлевый, веселый и жизнерадостный. Хоть мои приступы стали и реже, но они жестче. Меня может вывести такая мелочь, как то, что он не может закрыть дверь на замок или неможет или не понимает как делать уроки, могу ударить несколько раз очень больно. За что потом раскаиваюсь и прошу прощения у сына, он прощает и становиться какой-то сломленный, меня это пугает больше всего!

Я знаю, что это неправильно, но незнаю как перестать. Может у меня завышенные требования...незнаю...

Муж в след. году хочет второго ребенка, а я боюсь...

Помогите мне пожалуйста советом или может книги есть на эту тему. К психологу не пойду.

Здравствуйте, Светлана.

Я понимаю, как вам тяжелого писать об этом, вспоминать нелегкие периоды в детстве. Я знаю, как тяжело переживать чувство вины перед сыном, писать об этом здесь, а тем более делиться этими чувствами напрямую  с психологом.

Но я думаю о том, что имея такой нелегкий опыт в детстве, непонимание в отношении с матерью, равнодушного отца -  очень нелегко давать своему ребенку соверешенно противоположный опыт. Наверное, те детские переживания, страдание и обиды все еще живут в вашей памяти и сердце. Тот грустный опыт все еще с вами, и он проявляется с этих приступах по отношению к сыну, о которых вы позже сожалеете.

Параллельно с любовью зрелой любящей женщины, матери к своему сыну в вас все еще живут чувства той маленькой девочки, которая, возможно, чувствовала себя одинокой.

И еще - не бывает трудных подростков или детей, есть те, которых не понимают окружающие их люди. Дети или подросток тогда только через свое поведение, не всегда приятное для общества, могут выразить свою боль.

Чтобы вы могли соприкоснуться с этими чувствами детства, подросткового периода, чтобы они перестали быть невидимым грузом, необходима работа, интенсивная работа с тем опытом, с теми чуствами. И в этом без помощи психолога не всегда можно обойтись.Если вы хотите решить этот вопрос, я бы рекомендовала вам все-таки обратиться к специалисту.

И еще одно важное замечание - то, что вы делаете для своего сына, это лучшее, что могла бы дать ему хорошая мать. Ведь самая тяжелая профессия на свете - это, возможно, быть матерью. Несмотря на печальные периоды, которые бывают у каждого, поверьте, вы удачно справляетесь с этой работой.Всего лучшего вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана. Раз Вы сама не можете справиться со своими импульсами, которые разрушают жизнь Вашему сыну и, очевидно, Вашу, стоит обратиться за помощью к специалисту и пройти курс психотерапии. Какая-то часть Вашей души надломилась и не может восстановиться сама. Психика такова, что ее большая часть не осознается нами, и порой действует как бы сама по себе, не подчиняясь логике. Не достаточно понять, почему Вы такая. Что-то должно трансформироваться в психике, чтобы Ваше поведение изменилось. А для этого требуется работа со своей душой, порой достаточно длительная. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Светлана.

Книг о воспитании, общение с ребенком и т.д. очень много, но Вам они не помогут, только кучу времени потратите.

   Жаль читать, что Вы приняли решение к психологу в Алматы не идти, но думаю, было время, когда Вы так же не могли себе представить, что будите писать об этом кому-то. Личная работа с психологом помогла бы понять, что происходит с Вами в момент, когда Вы сталкиваетесь с тем, что Ваш сын чего-то не может или ему трудно. Что означает для Вас затруднения сына?

Всего Вам доброго,

Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Книги и советы не дадут результата и стойких изменений. Вам нужна терапия, чтобы понять, что с Вами происходит и как это изменить.  Воспользоваться услугами специалистов или нет - Ваш выбор. Но тогда будьте готовы и нести ответственность за Ваш выбор.  Сейчас Вы закладываете характер Вашего сына, а значит и его будущее. И какое оно будет - пока зависит от Вас.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Светлана!

Проблемы отношений не решить, читая книги, даже самые умные.  Ваша проблема, на мой взгляд, в том, что вы не хотите признавать у себя какие-то проблемы, не хотите разбираться с тем, на кого и за что у вас такая сильная агрессия. Ведь вы именно свою накопленную (возможно на родителей или на кого-то ещё, это надо исследовать) агрессию вымещаете на удобном и безопасном (ведь ребёнок вам не ответит) объекте. Таким образом, вы убегаете от признания и решения своих проблем. И ваше нежелание идти к психологу вызвано, как мне кажется, тем же желанием продолжать ничего не делать и нечего не решать. Ну так тогда агрессируйте на своего сына и дальше и не парьтесь. А если хотите что-то менять, то имейте мужество встречаться со своими проблемами. Контакт с психологом полезен именно тем, что там эта встреча неминуема. И именно это - первый шаг к изменениям. Всего наилучшего, Елена.