Как успокоить ребенка?

Елена 14.09.2010

Доброе утро! Нашего сына зовут Ярослав ему 2 года и 1 месяц. Он очень контактный, ласковый и активный, любит детей и не обижает их, делится игрушками, словом - "золото". Говорит хорошо, предложениями, а иногда сядет и рассуждает, как взрослый. Недавно пошли в садик, первые дни ходил хорошо, но однажды, задержавшись на работе, забрала его последнего и после этого он изменился. Стал очень капризным в садик идет с неохотой. Перестал обниматься, постоянно меня бьет, пинает, устраивает истерики - кричит надрывно без слез. Пытаемся с мужем спокойно поговорить с ним что его беспокоит или чего хочет, он еще сильнее начинает кричать. Пытались не обращать на это внимание, а он падает на пол и бьется, кричит и "орет". Всячески пытались добить от него что случилось и чего он хочет, он просто кричит и стонет. Спать стал плохо, постоянно надо со мной сидеть, лежать, держать за руку. Я пытаюсь его обнять приласкать, а он отталкивает и сидит просто держит меня за руку. Никуда выйти нельзя, мужа не признает, к нему не идет и сторонится. Думала может он его обидел, но муж постоянно в командировках и очень сына любит - не смог бы, некогда. Вобщем незнаем что делать, как успокоить его истерики. У меня уже нервы не выдерживают, каждый день истерим, ревем вместе. Помогите, посоветуйте как нам быть?

Здравствуйте, Елена!

Очень хотелось бы вам помочь, но вот формат заочного общения, к сожалению не всегда подходит в подобных случаях. Для того, что увидеть проблему более объёмно (а для хорошего её решения это было бы полезнее) лучше непосредственное общение с психологом.

 Пока, не видя вас, могу лишь предположить, что ваш сын пережил страх потерять вас.

В первые дни посещения детского сада многие дети идут туда с охотой - новые игрушки, впечатления отвлекают малышей от воспоминаниях о маме. А возраст до трёх лет - это период, когда дети еще связаны с матерью невидимой энергетической пуповиной. Многие мамы рассказывают, что  дети, в возрасте двух лет, часто  становятся  их "тенью" - играют спокойно и самостоятельно лишь когда мама в поле зрения. Не позволяя уединиться даже в туалете. Увидев, как за мамой закрывается дверь - кричат, требуют впустить. Это время, при правильном поведении матери, быстро проходит. Малыш приобретает навыки самостоятельности и определенное доверие к родителям. Приходит период "я сам". Можно уже оставлять его ненадолго с другими людьми - он знает, что мама уходит, но обязательно возвращается. Но жизнь каждого маленького человечка хоть и в чем-то похожа, а всё же различается...У вашего сына период "прилипания" к маме, возможно, совпал с началом посещения садика. Ярослав, до этого с радостью погружавшийся в новизну, вдруг осознал, что такое быть одному. Это ведь действительно страшно - всегда ранее чувствовать мамину поддержку и заботу, и  вдруг оказаться один на один во взрослом  мире. Можем ведь предположить, что и не таким уж и дружелюбным - воспитатель, оставшаяся с одним ребёнком, вполне могла торопиться домой.

В два года человек, даже имеющий хороший уровень развития речи, как ваш сын, не может вам объяснить ЧТО он пережил. В силу того, что  понятийный аппарат ребенка не содержит пока объяснений своим чувствам.

Совет вам, Елена, один - обратиться к детскому психологу или психотерапевту для проработки последствий психотравмы у малыша.  Случай с Ярославом, на мой взгляд, вполне типичный и может быть решен за несколько посещений.

Успехов вам.