Во время опасной ситуации, я столбенею

Дмитрий 27.12.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет, студент, живу пока с родителями.

Пожалуй начну...

Давным давно, когда мне было еще 13-14 лет, я подсел на игры(сейчас это очень часто наблюдается у большинства подростков),я был повернут на играх... Забросил учёбу, улицу, друзей, я уже не говорю о любви...

Все, что меня интересовало было связано с игрой...в таком состоянии я "жил" 2 года. И вот совсем недавно лет в 16, я познакомился с одним человеком, замечательный друг, он вытащил меня из этого состояния, я стал вливаться в общество. Со временем все нормализовалось, почти все... Я не могу контролировать себя в опасных ситуациях(драка, разборки, ну или просто когда кто-то пристает со своими целями).

Я просто столбенею.И вот мне 18 лет, 2 года я терпел унижения в свой адрес, ведь из-за прошлого стиля жизни "заплыл" жирком... И ведь не отвечал лишь потому, что боюсь...но ведь силы у меня хоть отнимай.

Чтобы правильно понять следующее, я кое-что уточню. В детстве мой, когда с нами жил мой "отец", он был очень жестокий человек, избивал меня по любому поводу...и матери перепадало.Поэтому я решил для себя, что никогда не буду как он! Бить/обижать женщину для меня непозволительно, и мне тяжело сдержать злость, когда я наблюдаю такие действия по отношению к девушкам.

И вот вчера, сижу как положено на парах, и тут один парень начал непозволительно себя вести к одной девушке, нет, ничего такого серьезного, но я заметил, что он был неприятен ей.Я не стал вмешиваться, сдержал злость. Но тут он выбил меня из колеи, я уже не помню, что он сказал, т.к. я как-будто сошел с ума. Я его чуть не убил...5 человек оттаскивали, парень теперь в больнице лежит...

Я для себя сделал такой вывод. Из-за того, что я постоянно все держу в себе, когда терпение заканчивается, вся накопленная злость за все это время выплескивается и это очень плохо...

Так вот мой вопрос к вам, как к психологу.

Как мне избавится от фобии драк? Ведь, если я перестану боятся, я перестану терпеть, а следовательно злость перестанет копится и я смогу защитить дорогих мне людей, не перегибая палку...

Заранее благодарен вам за ваш ответ.

p.s. Возможно в моем тексте я нарушил логическую цепочку... вы уж простите, 5 день не сплю, сессия...

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

Кажется, Вы вдумчивый человек, Вы уже сумели немного понять, что же с Вами происходит: "Из-за того, что я постоянно все держу в себе, когда терпение заканчивается, вся накопленная злость за все это время выплескивается". Вы можете связывать и свое бесконечное "терпение" с тем, что пришлось пережить и выстрадать в детстве.

Но насколько сильна та "злость", что запрятана в Вас на самом деле, можно БЕЗОПАСНО и БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ОСЛОЖНЕНИЙ ДЛЯ ВАС осознать и проработать только с помощью специалиста. Ведь именно себя Вы боитесь, своей злости, она настолько поглощает Вас, что Вы боитесь, что если позволите ей хоть немного выплеснуться - она может разрушить все и вся.

Ваше решение - "не буду как он" очень дорогого стоит. Но и чувство вины, которое возникает у Вас даже при мысли о том, что можете совершить, позволив себе защитить себя, также связано с этим решением.

Что с этим делать - приходите, будем разбираться.

Удачи Вам!